Каким законом регулируется эта ответственность, или она не регулируется?
Какую ответственность несёт владелец земельного участка в случае несчастного случая на его территории при занятии активным отдыхом, в частности, скалолазанием?
В случае, если владелец - министерство, а земля - особо охраняемая зона с общим разрешенным доступом.
Также интересует случай, если владелец земли - физ.лицо, если юр.лицо, а также (отдельно) если земля это заповедник.
в случае несчастного случая на его территории при занятии активным отдыхом, в частности, скалолазанием
Добрый день! Ответственность, прежде всего, установлена для лиц, которые оказывают услугу:
УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасностиhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/bc5d3aade4df6fc1ea563ba409c7cb6f6108be59/
Кроме этого, если нанесен вред здоровью, то пострадавший вправе требовать в соответствии с ГК РФ ( ст.1085), возмещения вреда, а также в соответствии со ст.15 Закона «О защите прав потребителей» компенсации морального вреда — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/19c8339aa764510f25f4afcea83230cbf14cb9d3/
владелец земельного участка
Также интересует случай, если владелец земли — физ.лицо, если юр.лицо, а также (отдельно) если земля это заповедник
В целом нахождение на таком участке должно быть дозволенным и безопасным.
Федеральный закон от 14.03.1995 N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»:
Статья 9. Режим особой охраны территорий государственных природных заповедников
1. На территории государственного природного заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая задачам государственного природного заповедника и режиму особой охраны его территорииhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6072/d7724d45358b666bede0185fd63feef5454e0bba/
Если на таком участке оказываются услуги, не отвечающие задачам охраны заповедника, то в данном случае собственник участка может быть привлечен как к административной, так и к уголовной ответственности:
УК РФ Статья 262. Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектовhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b8958b1e2edb0064efe430e751cc3d500a88580b/
КоАП РФ Статья 8.39. Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территорияхhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/3c63286ca5a446849e937cb7249923614dba2425/
Здравствуйте, Светлана!
Возмещение вреда здоровью может быть на общих основаниях, это когда вред личности возмещает причинитель вреда (си.1064 ГК РФ)
Либо при исполнении договорных или иных обязательств (ст.1084 ГК РФ)
Для точного ответа необходимо Ваши пояснения о наличии каких-либо обязательств между лицом, здоровью которого бьл (будет) причинен вред и владельцем земельного участка.
Например, при оказании услуг вред, причиненный жизни, здоровью гражданина подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу, независимо от их вины (ст.1095 ГК РФ).
Не регулируются при отсутствии обязательств у владельца земельного участка
Здравствуйте!
Ответственность зависит от статуса владельца земли, режима её использования и того, оказывались ли на территории услуги, связанные с активным отдыхом.
Прежде всего, ответственность несут лица, оказывающие услуги (например, инструкторы, туроператоры, организаторы мероприятий). Если несчастный случай произошёл по их вине (например, из-за неправильного обеспечения безопасности), они могут быть привлечены:
— По ст. 238 УК РФ;
— По ГК РФ (ст. 1064, 1085);
Если пострадавший действовал самостоятельно (без организаторов), ответственность владельца земли зависит от его статуса и режима территории. Если территория открыта для посещения, но скалолазание не является официально разрешённой деятельностью, ответственность государства зависит от того, знало ли оно о рисках и предприняло ли меры (например, предупреждающие знаки).
Так, если не было запрещающих знаков и государство не контролировало опасную активность, возможна гражданско-правовая ответственность (возмещение вреда по ст. 1064 ГК РФ). Если скалолазание прямо запрещено, а государство не предотвратило нарушение, возможна административная ответственность по ст. 8.39 КоАП РФ. Если же турфирма проводила мероприятие без согласования, то она несёт основную ответственность, а государство – только если не осуществляло надзор.
Если участок не предназначен для публичного доступа, а люди проникли без разрешения, владелец обычно не отвечает (если не создавал опасных ловушек умышленно – ст. 1064 ГК РФ).