А если подавать заявление через госуслуги, то там в любом случае нужно посетить учреждение?
Родила в Мурманской области и возникли проблемы с оформлением документов на новорожденного ребенка, а именно прописка ребенка. Дело в том что я и отец ребенка прописаны в других областях. При обращении в местный миграционный пункт и МФЦ получаем ответ, что надо обращаться нам по месту прописки. Хотелось бы узнать, как прописать ребенка не посещая место прописки? И в том регионе где планируем прописать ребенка, живут родители и готовы помочь, можно ли им отправить оригиналы документов для оформления в местном МВД? А если подавать заявление через госуслуги, то там в любом случае нужно посетить учреждение?
Добрый день!
Ваша ситуация достаточно распространенная, и в таких случаях существуют несколько вариантов решения проблемы. Вот несколько рекомендаций:
Через Госуслуги: Вы можете подать заявление на регистрацию ребенка через портал Госуслуг. Однако, для завершения процедуры один из родителей все равно должен будет посетить учреждение лично. Это связано с необходимостью предоставить оригиналы документов и подтвердить личность.
Через МФЦ: Если вы не можете лично посетить место прописки, вы можете оформить доверенность на одного из родителей или другого доверенного лица, проживающего в том регионе, где хотите прописать ребенка. С этой доверенностью и оригиналами необходимых документов они смогут подать заявление в местное отделение МВД или МФЦ.
Доверенность: Для оформления доверенности вам потребуется обратиться к нотариусу. Убедитесь, что доверенность содержит все необходимые полномочия для регистрации ребенка по месту жительства.
Пересылка документов: Если вы решили отправить документы родственникам, убедитесь, что отправляете оригиналы, так как копии могут не принять. Рекомендуется использовать надежные почтовые или курьерские службы для отправки.
Важно помнить, что регистрация ребенка по месту жительства одного из родителей является обязательной процедурой, и ее стоит провести в установленные сроки, чтобы избежать возможных юридических сложностей в будущем.