Можно ли с этим идти в полицию и понесёт ли человек реальную ответственность за это?

Мне поступают угрозы в соц.сети и не только лично мне , а и через мою подругу , о том что меня обольют кипятком , пытаются узнать адрес и график моей работы ,говорят о том ,что уже готовы выезжать и взяли с собой кирпич .

Можно ли с этим идти в полицию и понесёт ли человек реальную ответственность за это ? Всё скрины и голосовые сообщения в доказательства у меня есть .

, Елизавета, г. Москва

Здравствуйте!

А кто-то может запретить Вам обратиться в полицию?
В соответствии со ст.141 и 143 УПК РФ каждый гражданин имеет право устно или письменно обратиться в ОВД с заявлением о совершённом преступлении, если подозревает, что произошло преступление, а так же по административным правонарушениям. В ОВД обязаны принять заявление или сообщение.Письменное заявление подписывается обратившимся в правоохранительные  лицом.Так же заявление можно подать онлайн через сайт МВД РФ. Все обращение и заявления о преступлении или правонарушении регистрируются и по ним обязаны провести проверку и принять решение о возбуждении Уголовного дела или об отказе в возбуждении УД. Также виновные могут быть привлечены к административной ответственности.

Но уголовное дело п угрозам а переписке наверняка не возбудят.

На публичной странице вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную  платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу  помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/