Можно ли пройти медкомиссию мигранту в Санкт-Петербурге, а подавать документы на ВНЖ в Новгородской области?
Здравствуйте! Вы можете пройти медкомиссию в Санкт-Петербурге и подать документы на ВНЖ в Новгородской области. Согласно закону, медицинское заключение для мигрантов оформляется по единой форме №001-ИЗ и действительно на всей территории РФ, независимо от региона прохождения обследования. Главное условие, медкомиссия должна быть проведена в медицинской организации, аккредитованной при МВД России, с внесением данных в федеральную информационную систему .
Однако важно учесть два нюанса. Во-первых, справка об отсутствии ВИЧ-инфекции выдается только государственными или муниципальными медучреждениями. Если в Санкт-Петербурге Вы пройдете комиссию в такой организации, заключение будет принято в Новгородской области. Во-вторых, срок действия документа — 1 год с даты выдачи. Смотрите, чтобы на момент подачи заявления на ВНЖ срок не истек.
А так, на всякий случай я бы Вам рекомендовала заранее уточнить в Управление по вопросам миграции УМВД России по Новгородской области, нет ли региональных особенностей приема документов, но законодательных препятствий для этого нет и не противоречит ч. 18 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Наталья, добрый день!
Статья 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а также Приказ Министерства здравоохранения РФ от 19 ноября 2021 года N 1079н https://docs.cntd.ru/document/727231433?marker=6580IP не ограничивают иностранного гражданина в выборе субъекта РФ, в котором он будет проходить медицинское освидетельствование.
Значение имеет сама медицинская организация, в котором будет осуществляться медосвидетельствование. Условия, которые должны выполняться мед организацией, указаны в п.п. 1 и 2 Порядка, который утвержден вышеприведенным Приказом Министерства здравоохранения РФ от 19 ноября 2021 года N 1079н.
Другими словами, да, иностранный гражданин вправе пройти медкомиссию в субъекте РФ, отличном от субъекта РФ, в котором он будет подавать документы на ВНЖ.
Здравствуйте,
Можно.
Ни ст 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/
ни Приказ МВД России от 11 июня 2020 г. № 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» не обязывают иностранных граждан проходить мед освидетельствование в субъекте подачи заявления на ВНЖ