В 24 году работала по гпх, потом переведась на самозанятость, в 25 году снова начала работать по гпх

Здравствуйте, работала на складе Валбериз почти 2 года. В 24 году работала по гпх, потом переведась на самозанятость, в 25 году снова начала работать по гпх. 15.04.2025 подала заявления на выплату декретных, на что получила такой ответ Поступил ответ: «Отсутствует право на назначение пособия, т.к. застрахованное лицо занято только по договору ГПХ и в году, предшествующему страховому случаю (2024г.) , сумма страховых взносов составляет менее стоимости страхового года.»

Но по данным сфр в 24 году пенсионные отчисления составляют 12.541₽

, Ксения Шаймарданова, г. Москва
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

 Ошибки случаются у исполнителей в СФР.

 Обратитесь в СФР через сайт с авторизацией ЕПГУ с заявлением о проверке отказа.

Также можете обжаловать отказ в прокуратуру города через сайт ГП РФ с авторизацией в Госуслугах.

Единая федеральная консультационная служба СФР:

Телефон: 8-800-10-000-01

(Обращения рассматриваются только через online-приемную Исполнительной дирекции СФР или по почте 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 4, Социальный фонд России.)

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

«пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).»

Таким образом, пособие зависит от уровня заработной платы и уплаченных налогов за два года предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

Вы работали самозанятой и социальные налоги не отчисляли, оплачивали только один налог-на профессиональный доход (НПД), также по договору ГПХ работодатель согласно вашего вопроса не уплачивал налоги.

Поэтому Вам и отказали в связи с тем, что нет налогов и отношения не были трудовыми, между сторонами были гражданско-правовые отношения.

Обратитесь через свой личный кабинет на сайте СФР о получении пособия при рождении ребёнка.

Доброго Вам дня