Здравствуйте, лишена родительских прав на предыдущих детей, положен ли мат капитал на новорожденного ребёнка

, Дарья, г. Москва

Добрый день!

Нет.

Также не возникает право на материнский капитал у женщин, право которых на указанную меру поддержки было прекращено в связи с лишением их родительских прав в отношении ранее рожденных детей (п. 2 ч. 6 ст. 5 Закона N 256-ФЗ; п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2022), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022).