Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Несвоевременная передача квартиры

Подскажите пожалуйста, если в договоре долевого участия прописано что застройщик уплачивает неустойку в размере 1/300 ставки, возможно ли применение в расчете для искового заявления 1/150? Если дата подписания акта приема-передачи 20.01.2014, расчет ведем по 19 включительно? Заранее благодарю за ответ.

21 Мая 2014, 20:56, вопрос №456266 Инна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 620 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Инна.

    Согласно 
    Федеральному  закону от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...»

    Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

    2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансированияЦентрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
     

    т.е законом установлена неустойка в размере 1/150 ставки рефинансирования в случае если участником долевого строительства является гражданин, договором не может быть предусмотрено меньше, поэтому смело можете считать неустойку по 1/150.

    С уважением.

    21 Мая 2014, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats