Куда обратиться, если работодатель не выплачивает зарплату?

Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация. Я подрабатывала без оформления в экспресс-ателье 1 день через 3. За выход мне должна была платиться определенная сумма плюс проценты от заказов. Еще ателье того же работодателя в вечерне-ночное время шила заказ. В мае, после того как был выполнен заказ, и прошло более полумесяца, я попросила выплатить мне за те смены, что отработала и за пошив заказа. Я знаю, что заказ заказчиками оплачен. Мне было отказано, сказав, что денег нет! На следующий день, как раз я работала в экспресс-ателье, была выдана 1000 рублей. А вечером, когда я приехала в ателье за остальными деньгами, работодательницы на месте не было и по телефону мне было сказано, что со мной больше не сотрудничают и денег нет. Подскажите, что делать в такой ситуации? Работала без оформления. Есть свидетели, записи в тетради и т.д. Куда можно обратиться, чтобы защитить свои права?

P.S.В таком же положении и те работницы, которые в ателье работают постоянно

, Ольга, г. Челябинск
Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер! Ольга обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию в котором подробно распишите всю ситуацию.

Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, поскольку с вами не был заключен трудовой договор, обращаться в ГТИ бесполезно. В вашем случае единственное верное и быстрое решение вопроса- это взыскание денег через суд. Вам необходимо установить факт трудовых отношений.

Для подробной консультации, юридической помощи, представительства, звоните:89617950118.

Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Можно также обратиться в прокуратуру или суд, с просьбой признать Ваши отношения трудовыми, принудить работодателя заключить с Вами трудовой договор.

Необходимо помнить, что свидетельские показания могут быть учтены только судом.

Но для начала, лучше всего, напишите проект заявления и покажите его работодателю, сказав, что пожалуетесь, если с Вами не расчитаются.