Кто имеет право на наследство в этой ситуации?

Добрый вечер ! Умерший дядя писал завещание четыре года назад , в котором указывал что часть наследства он завещает мне и часть своей жене . Через год его жена умерла , дядя заболел деменцией , но успел жениться , прожив с женой 2-3 года он умер . У дяди детей не было , родителей тоже , есть только родной брат ( те мой отец ) Отзывал ли дядя завещание я незнаю . Кто имеет право на наследство в этой ситуации? И как узнать было ли отозвано завещание ( у меня на руках лишь копия завещания)

, Егор, г. Липецк

Добрый вечер.

В вашей ситуации многое зависит от того, действительно ли завещание дяди осталось в силе на момент его смерти или было отменено. Завещание может быть отозвано в любой момент при жизни завещателя, и об этом делается отметка у нотариуса, у которого хранится оригинал.

Чтобы узнать, действовало ли завещание и кто является наследником, вам нужно после смерти дяди, вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства дяди для открытия наследственного дела. Даже если у вас только копия завещания, нотариус запросит данные через Единый реестр завещаний и установит, действительно ли оно и не было ли отменено или заменено новым.

Если завещание действительно, то наследство будет распределено в соответствии с его условиями. Однако если супруга, которой была завещана часть, умерла раньше дяди, её доля может считаться выморочной и пойдёт другим наследникам по завещанию или по закону, в зависимости от формулировок.

Если завещание недействительно или отменено, наследование будет происходить по закону. В этом случае первой очереди наследников будут новая жена дяди, если брак был официально зарегистрирован, и родной брат (ваш отец).

Вы сами (если вы не входите в завещание или не являетесь наследником по закону) сможете претендовать на наследство только если дядя вас прямо указал в действующем завещании. Рекомендуется как можно скорее подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, даже если у вас пока нет полной информации — нотариус сам сделает все запросы.