Подскажите, пожалуйста, как мне быть?
У меня есть сестра, она в разводе, воспитывает сына, ему 9 лет. Всё чаще сестра стала злоупотреблять алкоголем. Она может уйти ночью в магазин и задержаться там, один раз-подняла руку на ребенка. Племянника я сразу забираю себе, как только узнаю, что она выпивает. Папа ребенка особо не принимает роль в воспитании. Как мне быть? Когда она не пьёт она отличная мама и хозяйка, но , алкоголь-все портит и становится всё чаще в ее жизни. Я готова забрать и воспитывать племянника! Я сама мама, у меня отдельная квартира, но, я не замужем. Подскажите, пожалуйста, как мне быть?
Здравствуйте, Анна.
Вы поступаете очень правильно и ответственно, заботясь о племяннике. В вашей ситуации первым шагом будет обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства сестры. Объясните ситуацию, подчеркнув, что вы не хотите навредить сестре, а стремитесь защитить ребёнка от возможной угрозы. Опека может провести проверку условий проживания, поговорить с ребёнком, и, если подтвердится угроза, временно передать ребёнка вам как близкому родственнику, без изъятия через суд. Также вы можете подать заявление о установлении временной опеки над племянником.
Если же её состояние ухудшается, и она отрицает проблему, опека может инициировать ограничение или лишение родительских прав, а вы сможете оформить опеку или усыновление. То, что вы не замужем, не является препятствием, особенно если у вас есть стабильный быт, доход и готовность заботиться о ребёнке.
Пока же фиксируйте всё письменно: когда ребёнок оставался один, когда сестра употребляла алкоголь, когда вы его забирали. Это может сыграть роль, если дело дойдёт до суда или формального решения опеки.