Правомерны ли действия кадровиков организации?
Здравствуйте, отец устроился на работу в организацию в 2011 году и работает по настоящее время, с 29.05.2025 года он выходит на пенсию и хочет уволиться, но в отделе кадров говорят, что он будет должен за отгуленный отпуск вернутт деньги. Но он не ходил в отпуск вперед. Отпуск был в январе 2012, январе 2013 и т. д каждый год в январе. Крайний отпуск был в январе 2025 . Правомерны ли действия кадровиков организации?
Здравствуйте!
В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса Российской Федерации, удержания из заработной платы работника возможны только в случаях, прямо предусмотренных законом.
Одним из таких случаев является удержание сумм за неотработанные дни ежегодного оплачиваемого отпуска, если отпуск был предоставлен авансом, а работник увольняется до окончания соответствующего рабочего года.
Однако если отпуск был предоставлен за уже отработанный период, основания для удержания отсутствуют.
Из Вашего описания следует, что Ваш отец ежегодно использовал отпуск в январе, начиная с 2012 года, в том числе в январе 2025 года, и никогда не использовал отпуск авансом.
Следовательно, отпуска предоставлялись за фактически отработанные рабочие периоды, и оснований для удержания за неотработанные дни отпуска не имеется.
Требования отдела кадров о возврате денежных средств могут быть признаны неправомерными.