8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия кадровиков организации?

Здравствуйте, отец устроился на работу в организацию в 2011 году и работает по настоящее время, с 29.05.2025 года он выходит на пенсию и хочет уволиться, но в отделе кадров говорят, что он будет должен за отгуленный отпуск вернутт деньги. Но он не ходил в отпуск вперед. Отпуск был в январе 2012, январе 2013 и т. д каждый год в январе. Крайний отпуск был в январе 2025 . Правомерны ли действия кадровиков организации?

, Оксана, г. Москва
Станислав Воробьёв
Станислав Воробьёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса Российской Федерации, удержания из заработной платы работника возможны только в случаях, прямо предусмотренных законом.

Одним из таких случаев является удержание сумм за неотработанные дни ежегодного оплачиваемого отпуска, если отпуск был предоставлен авансом, а работник увольняется до окончания соответствующего рабочего года.

Однако если отпуск был предоставлен за уже отработанный период, основания для удержания отсутствуют.

Из Вашего описания следует, что Ваш отец ежегодно использовал отпуск в январе, начиная с 2012 года, в том числе в январе 2025 года, и никогда не использовал отпуск авансом.

Следовательно, отпуска предоставлялись за фактически отработанные рабочие периоды, и оснований для удержания за неотработанные дни отпуска не имеется.

Требования отдела кадров о возврате денежных средств могут быть признаны неправомерными.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 26.05.2025