При открытии коробки, сразу выявленны дефекты (шатаются камеры, не настраивается)

Здравствуйте. Заказал на Вайбериз телефон. При открытии коробки, сразу выявленны дефекты (шатаются камеры, не настраивается). Я покупал телефон ребёнку на день рождение. Ребёнок остался без подарка и ещё отклоняют заявки, и не признавая что товар с дефектами. Что мне делать?

, Алексей Викторович, г. Ершов
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

 В вашей ситуации можно действовать через защиту прав потребителей. Вот основные нормы права и шаги для решения проблемы:

1. Нормативная база
— Статья 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» – покупатель вправе требовать возврата денег, замены товара или ремонта, если обнаружен брак.
— Статья 19 – сроки предъявления претензий по недостаткам (гарантийный срок или разумный срок, если гарантии нет).
— Статья 22 – срок удовлетворения требований (10 дней на возврат денег).
— Статья 309 ГК РФ – продавец обязан исполнить обязательства надлежащим образом.

2. Ваши действия
Шаг 1. Фиксация дефекта
— Сфотографируйте/заснимите на видео дефекты.
— Если есть возможность, получите заключение независимого эксперта (за свой счёт, но потом можно взыскать с продавца).

Шаг 2. Письменная претензия в Wildberries
Напишите претензию (можно через ЛК на сайте или заказным письмом с уведомлением). В ней укажите:
— Дату и номер заказа.
— Описание дефекта.
— Требование (возврат денег / замена).
— Реквизиты для возврата средств.
— Срок ответа (обычно 10 дней).

Шаг 3. Если Wildberries отказывает
— Подайте жалобу в Роспотребнадзор (через [сайт](https://rospotrebnadzor.ru/)).
— Обратитесь в суд (мировой или районный – зависит от суммы иска). Можно требовать:
  — Возврат денег.
  — Компенсацию морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП).
  — Штраф 50% от суммы иска за отказ в добровольном удовлетворении требований (ст. 13 ЗоЗПП).

3. Дополнительные меры
— Оставьте отзыв с описанием проблемы (иногда это ускоряет реакцию).
— Пожаловаться можно также в ФАС (если Wildberries систематически нарушает права).

Удачи в решении вопроса! Если будут уточнения – пишите.

Алексей Викторович
Клиент, г. Ершов
Можно было бы направить ему претензию, но нет его юридического адреса, только его есть ИНН.