8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества-сложно

Здравствуйте!У меня развелся брат.У него двое детей.16 и 14 лет.у них есть дом и машина. дом был построен в 1995г,а свадьба была в 1996.Но дом был оформлен в регпалате 2008г.в сельсовете взяли выписку из похозяйственной книге,что первоначальная запись есть от 1995г.жена подала на раздел имущества. и просит 1/2 доли.есть у нас возможность отсудить дом без деления.и еще заявила суду,что требует 500000 на жилье и 100000 за машину.какие наши действия?

, Наталья, г. Уфа
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Если в 1995 году дом не был введен в эксплуатацию и зарегистрирован в сельсовете, недвижимостью он на тот момент (1995 г.) не считался, т.к. право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации. 

По документам право собственности возникло в браке. Исходя из формальных требований закона, дом должен быть поделен пополам. Противное, т.е., что дом был построен не за счет совместных средств и не в браке, требуется доказать.

Если удастся доказать, что дом был построен на личные средства брата до брака, суд должен отказать в разделе, признав его личной собственностью брата.

Если машина приобреталась в браке на совместные средства, он является совместной собственностью и подлежит разделу.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Уфа

Есть квитанции на стройматериалы за 1995г

Тогда еще надо доказать, что  дом построен этими стройматериалами. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В 2016 году развелась, можно ли подать на раздел имущества сейчас?
ДД! В 2016 году развелась, можно ли подать на раздел имущества сейчас?
, вопрос №4048793, Альбина, г. Казань
Право собственности
В июле 2023 года я случайно узнала от брата, что я подписала с ним соглашение о разделе наследственного имущества.Там указано, что половину дачного участка он выкупил у меня за 8.456 рублей
Здравствуйте! В июле 2023 года я случайно узнала от брата,что я подписала с ним соглашение о разделе наследственного имущества.Там указано,что половину дачного участка он выкупил у меня за 8.456 рублей. Там указано,что деньги я получила до подписания. Но я этого не подписывала!! Дубликата у меня на руках не было,хотя там написано что 3 экземпляра. Но я точно этого не подписывала и денег не получала! Я не могла согласиться на такую мизерную сумму. Как мне доказать это?
, вопрос №4048330, Светлана Ивановна, г. Москва
Семейное право
Хочу развестись с мужем, есть 2 маленьких ребенка, хочу убедиться что дети точно могут остаться со мной, и еще интересует момент раздела имущества
Хочу развестись с мужем, есть 2 маленьких ребенка, хочу убедиться что дети точно могут остаться со мной, и еще интересует момент раздела имущества
, вопрос №4048246, Юлия, г. Магнитогорск
Семейное право
Квартиру заставят продавать и делить?
Разводимся с мужем, в браке я купила квартиру,в ипотеку, он помог добавил на первоначальный взнос 1200,моих там 500к всего,куплена без брачника, у меня это единственное жилье с ребенком получается,где ч планирую с ней жить после развода,хочет поделить ее ,требует обратно свои потраченные средства,и не волнует его где будет даже его ребенок проживать видимо. будет подавать на раздел имущества,как быть в таком случае ?квартиру заставят продавать и делить?его квартира и имущество все до брака приобретено в военную ипотеку…не делится, а мое получается все делится ( машина и квартира моя пополам .
, вопрос №4048178, Тина, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я, при разделе имущества иметь полное право на данное жильё?
Здравствуйте. Мы с супругой развелись, есть сын, имеется квартира приобретённая в браке с использованием ипотечных средств. Первоначальный взнос вносился мной из средств полученных до брака, обязательства по погашению ипотеки полностью несу я, бывшая супруга никаких выплат не вносит! Могу ли я, при разделе имущества иметь полное право на данное жильё?
, вопрос №4047089, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2014