Раздел имущества-сложно

Здравствуйте!У меня развелся брат.У него двое детей.16 и 14 лет.у них есть дом и машина. дом был построен в 1995г,а свадьба была в 1996.Но дом был оформлен в регпалате 2008г.в сельсовете взяли выписку из похозяйственной книге,что первоначальная запись есть от 1995г.жена подала на раздел имущества. и просит 1/2 доли.есть у нас возможность отсудить дом без деления.и еще заявила суду,что требует 500000 на жилье и 100000 за машину.какие наши действия?

, Наталья, г. Уфа
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Если в 1995 году дом не был введен в эксплуатацию и зарегистрирован в сельсовете, недвижимостью он на тот момент (1995 г.) не считался, т.к. право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации.

По документам право собственности возникло в браке. Исходя из формальных требований закона, дом должен быть поделен пополам. Противное, т.е., что дом был построен не за счет совместных средств и не в браке, требуется доказать.

Если удастся доказать, что дом был построен на личные средства брата до брака, суд должен отказать в разделе, признав его личной собственностью брата.

Если машина приобреталась в браке на совместные средства, он является совместной собственностью и подлежит разделу.

Наталья
Клиент, г. Уфа

Есть квитанции на стройматериалы за 1995г

Тогда еще надо доказать, что  дом построен этими стройматериалами.