Так можно мне проехать на поезде?

Здравствуйте. Я гр Казахстана,живу в Беларусии. Сейчас нужно вернуться в Казахстан.Везде пишут что разрешили проезд наземным транспортом. В погранслужбах информацию получить не удалось. Так можно мне проехать на поезде?или все таки на самолёте?

, Людмила, г. Москва
Алиса Семанишина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, сейчас возможно гражданам Казахстана выезжать из Беларуси и въезжать на территорию Беларусь наземным транспортом, в том числе поездом.

Согласно соглашению между РФ и р. Беларусь от 11.01.2025 такой проезд возможен на используемых путях международного как воздушного, так и железнодорожного сообщения.

Проезд на путях автомобильного сообщения возможен на шести участках: Юховичи – Долосцы (Опочка – Новополоцк), Езерище – Невель, Лиозно – Кругловка (Витебск – Смоленск), Редьки – Красная Горка (Минск – Москва), Звенчатка – Дубовичка (Бобруйск – Москва), Селище – Новозыбков (Гомель – Брянск).