Ненормированный рабочий день корящей матери

работница после отпуска по беременности и родам вышла на работу, на неполный рабочий день. До отпуска по беременности и родам с ней был заключен договор о ненормированном рабочем дне, который не отменен до сих пор. Имеет ли право работодатель не предоставлять дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день?

, Алена, г. Мурманск
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Работникам, работающим в режиме неполного рабочего времени ненормированный рабочий день установлен быть не может, в данном случае предусматривается определенная
продолжительность рабочего времени, за пределами которого любая работа является
сверхурочной.
Если же вопрос об отмене режима ненормированного рабочего дня при предоставлении работнице неполного рабочего дня не решался, то ей следует предоставлять отпуск за ненормированный рабочий день, т.к. игнорирование решения данного вопроса работодателем во время установления неполного рабочего дня не может повлечь для работника негативных последствий.