Как снять деньги с частично арестованного счета

у меня есть задолженность по коммунальным платежам и кредиту,заработную плату перечисляют на карту Сбербанка,приставы арестовали счет частично,я хочу узнать как понять частично и можно ли как то снять с этой карты деньги?жить совсем не на что

, ЗОЯ, г. Липецк
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Зоя!

Приставы не видят на какой расчетный счет накладывают арест. Вам надо к ним сходить и написать заявление о снятии ареста и направлении исполнительного документа на работу для удержания. И сможете пользоваться картой.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зоя, если на расчетный счет поступает Ваша заработная плата, то приставы не имеют право арестовывать 100% заработной платы. Рекомендую написать приставам официальное письмо- просьбу о снятии ареста со счета и объяснить, что этот расчетный счет предназначен для перечисления заработной платы.

Согласно ст. 138 Трудового Кодекса РФ приставы могут удержать не более 50% заработной платы:

«Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.»