Продать собственность и защитится от алиментов

Здравствуйте. Опишу ситуацию. Хочу продать квартиру, имею в ней долю. Другой собственности не имею. Имею задолженность по алиментам. Бывшая жена хочет арестовать мою долю через судебных приставов счет в банке на который переведут деньги за квартиру. Но я хочу построить дом на эти деньги отдельный, так как другой собственности не имею совсем. Доля в квартире 600т алименты задолженность 300т.р . Деньги жене я уже отдавал так и довольно много. Можно ли защититься или на что она имеет права в такой ситуации? Доля в квартире общая, квартира будет продаваться вместе со всеми . Бывшая жена участвует в продаже как помощник родственникам в продаже и покупке. так как мы размениваем и разъезжаемся по отдельным площадям .Могут ли арестовать мой счет в банке пока я не купил отдельного жилья или не построил дом? С уважением , Кирилл.

, Лаура Гулиева, г. Челябинск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Уважаемый Кирилл! Если в отношении Вас уже возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов, то приставы уже выставили запрет регистрационных действий в отношении вашей доли в квартире. Так что продать Вы ее не сможете. НА счет, который на Вас уже тоже наверняка наложен арест.

Бывшая жена участвует в продаже как помощник родственникам в продаже и покупке.

Лаура

Договаривайтесь с ней, если она заинтересована в продаже, пусть отзывает исполнительный лист, тогда можно будет продать свою долю и быстренько успеть деньги перевести например на счет, кого-нибудь из родственников.