Я беременна, но ЗАГСа у меня нету.я гражданка РФ, а тот от кого я беременна гражданин Узбекистана можно ли подать на него чтобы он платил алименты через суд?
Здравствуйте. Хотела бы подать заявление в суд . Я беременна ,но ЗАГСа у меня нету .я гражданка РФ, а тот от кого я беременна гражданин Узбекистана можно ли подать на него чтобы он платил алименты через суд?
Здравствуйте.
Да, вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, даже если не состоите в браке с отцом ребёнка и не зарегистрировали отношения в ЗАГСе. Главное условие — установить отцовство.
Если отец ребёнка (гражданин Узбекистана) сам признаёт ребёнка, вы можете вместе с ним обратиться в ЗАГС и оформить заявление об установлении отцовства. Это можно сделать до или после рождения ребёнка. После этого вы уже сможете подать в суд иск о взыскании алиментов.
Если он не признаёт отцовство добровольно, вам нужно будет обратиться в суд с иском об установлении отцовства и одновременно о взыскании алиментов. Суд назначит генетическую экспертизу, если потребуется, и на основании решения можно будет взыскать с него алименты.
Даже если отец находится за границей, судебное решение будет действительным, и его можно будет направить к исполнению в Узбекистан — между Россией и Узбекистаном действует международное соглашение о взаимной правовой помощи.
Так что в вашем случае можно:
либо установить отцовство добровольно — через ЗАГС, если он согласен;
либо установить его через суд, если не согласен;
и в любом случае — требовать алименты с момента рождения ребёнка (или даже с момента подачи иска, если подаёте ещё до родов).