Здравствуйте мы продавали дом за 170 т рублей, в рассрочку нам дали за дом сперва 30 т рублей задаток, на другой

Здравствуйте мы продавали дом за 170 т рублей, в рассрочку нам дали за дом сперва 30 т рублей задаток,на другой месец ещё 50 т дали ,потом 2 месеца не платили и передумали покупать ,договор не чё не заключали только расписка от руки, мы должны возвращать деньги

, Елена, г. Братск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Елена, г. Братск.

мы продавали дом за 170 т рублей, в рассрочку нам дали за дом сперва 30 т рублей задаток, на другой месец ещё 50 т дали, потом 2 месеца не платили и передумали покупать, договор не чё не заключали только расписка от руки, мы должны возвращать деньги

Если в расписке указано что оплаченная сумма это задаток, и покупатель отказался о покупки, то Продавец несостоявшийся по вине покупателя может не возвращать сумму задатка. а вот аванс = 50 т.р. нужно вернуть.

Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Елена.

Возможно, имелся в виду аванс, а не задаток, так как не было письменного договора, который бы однозначно определял, что переданная сумма — задатка

Аванс — предварительный платёж, который зачитывается в счёт будущей оплаты. Он подлежит возврату в полном объёме независимо от причины расторжения сделки. Возврат авансовой суммы регламентирован статьями 395 и 487 Гражданского кодекса.

Задаток, в свою очередь, должен быть зафиксирован в письменном виде, иначе он может быть признан авансом. Чтобы задаток был признан таковым, в документе должно быть прямо указано, что передаваемая сумма — именно задаток, а не аванс.

Елена
Клиент, г. Братск
Написано в расписке задаток