Смоленск) Можно ли чтобы муж падал на развод, в Подмосковье, чтобы я не приезжала в суд?

Здравствуйте . Мы хотим развестись, муж живет в Подмосковье там и прописан , и ребенок(несовершеннолетний) там прописан . Я в другом городе сейчас нахожусь, и прописана тут . (Смоленск)

Можно ли чтобы муж падал на развод , в Подмосковье , чтобы я не приезжала в суд ?Спор о ребенке нет

, Ирина, г. Смоленск
Станислав Воробьёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, дела о расторжении брака при наличии несовершеннолетнего ребёнка подведомственны районному суду и, как правило, подсудны по месту жительства ответчика, то есть в вашем случае – в Подмосковье, где проживает и зарегистрирован супруг.

Исключение из этого правила предусмотрено частью 4 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которому иск о расторжении брака может быть подан по месту жительства истца, если при нем находится несовершеннолетний ребенок либо имеются уважительные причины, затрудняющие выезд истца к месту жительства ответчика, например, состояние здоровья.

Поскольку вы указали, что ребенок проживает и зарегистрирован с отцом, а данных о наличии иных препятствий к выезду не представлено, оснований для подачи иска по вашему месту жительства не имеется.
Таким образом, ваш супруг вправе подать иск о расторжении брака в суд по своему месту жительства — в Московской области.

При этом ваше личное присутствие в суде не является обязательным, вы можете направить в адрес суда письменное заявление о согласии на расторжение брака и ходатайство о рассмотрении дела в вашем отсутствии.

Таким образом, участие в судебном заседании не потребуется, если вы направите указанные документы своевременно.

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Может подать иск по месту регистрации в Подмосковье. Необходимо обосновать в иске, что ребенок при нем и выезд  к месту жительства ответчика затруднителен.

Согласно п. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.