Иметь она права с ним судиться?

Если у мужчины был открыт вклад,а через год он женился ,может ли жена подать на его часть в суд ?иметь она права с ним судиться ?

, Андрей, г. Коломна

Здравствуйте!

Если вклад был открыт мужчиной до заключения брака, то в соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ он считается его личной собственностью и разделу не подлежит.

Однако, если в период брака на этот вклад вносились совместные средства супругов, то супруга вправе обратиться в суд с требованием о признании соответствующей части вклада совместно нажитым имуществом и его разделе.

Таким образом, возможность подачи иска есть, но перспективы будут зависеть от конкретных обстоятельств и наличия доказательств участия совместных средств.