Можно ли подать новый гражданский иск, если ответчик ушел на СВО?

Здравствуйте, ситуация следующая :ответчик нанёс тяжёлый вред

здоровью в результате дтп уголовное и гражданское делопроизводство обьеденены и приостановлены в связи с тем что ответчик подписал контракт и ушел на СВО. Возможно ли подать новый гражданский иск в отсутствии ответчика?

, Павел, г. Братск
Уточнение от клиента
Может ли суд рассмотреть дело и принять решение если ответчик на СВО?
Уточнение от клиента
В рамках рассмотрения дела ( было два заседания )доказано (свидели и экспертиза подтверждает )что ответчик водитель был пьян, выехал на сторону встречного движения. В результате водитель другого автомобиля погиб пассажир получил тяжёлую травму. На третье заседание ответчик не явился адвокат предоставил справку из военкомата что он подписал контракт. Дело приостановлено. Что пострадавшим делать дальше?

Здравствуйте, приостановление производства по делу в указанных обстоятельствах – это не право, а обязанность суда. Единственное условие, при котором такое дело может быть рассмотрено судом до возвращения участника СВО – это его ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. В ином случае, сам факт участия ответчика в СВО влечет обязанность суда приостановить производство по делу.