Хочу уточнить, законно ли это или надо было сразу нотариусу отдать документы
Здравствуйте. 6 месяцев назад к меня умер отец, я сразу сходила к нотариусу и там открыли наследственное дело. 23,05,25 мне было назначено прийти к нотариусу. В тот день я получила свидетельство на автомобиль, а на землю и дом сказали позвонить через пять дней и мне снова назначат день, когда забрать свидетельство о праве на наследство на землю и дом. Хочу уточнить, законно ли это или надо было сразу нотариусу отдать документы.
Здравствуйте!
Хочу уточнить, законно ли это или надо было сразу нотариусу отдать документы.
Нотариус вправе выдавать свидетельства о праве на наследство частями (ст. 1162 ГК РФ).
Если одни документы готовы, а другие ещё проверяются, свидетельство может быть выдано на часть имущества, а на остальное – позже.
В тот день я получила свидетельство на автомобиль
Проверка данных через ГИБДД (находится в едином реестре, нотариус запрашивает сведения электронно). Обычно не требует длительной проверки, если нет споров или арестов.
а на землю и дом сказали позвонить через пять дней и мне снова назначат день, когда забрать свидетельство о праве на наследство на землю и дом.
Земельный участок и дом требуют проверки в Росреестре (на обременения, границы, правоустанавливающие документы). Это может занять больше времени.