Добрый день. Продал авто уже давно, после сильной аварии, тотал был. Покупатель взял под восстановление. В

Добрый день. Продал авто уже давно, после сильной аварии, тотал был. Покупатель взял под восстановление. В договоре просил не ставить дату. Прошло уже двух лет и покупатель на себя не перерегистрировал до сих пор. Вопрос:

1) есть срок давности по договору на снятие с регистрации (если поставить реальную дату)?

2) если поставить актуальную дату, но покупатель, к примеру, сменил за это время паспорт и изменились его данные, примут ли в гибдд такой договор?

, Андрей, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Ситуация у вас типичная, но потенциально опасная — когда человек по договору продал авто, а формально остался собственником, поскольку ГИБДД не видит нового владельца.

Давайте разберём ваш вопрос по порядку — с учётом действующего законодательства и практики ГИБДД в 2025 году.

1. Есть ли срок давности по договору на снятие с регистрации?
Краткий ответ: срока давности именно на снятие с учёта — нет, но есть важные нюансы.

С юридической точки зрения:
Вы — собственник, пока авто зарегистрировано на вас в ГИБДД (ст. 38 Закона № 283-ФЗ от 03.08.2018 г.).
Покупатель обязан был зарегистрировать авто в течение 10 дней с момента заключения договора (п. 3 Правил регистрации ТС, утв. Постановлением Правительства РФ №1764 от 21.12.2019).
Если он этого не сделал — вы вправе прекратить регистрацию в любое время.

Это можно сделать:

через Госуслуги,
или в МРЭО ГИБДД по вашему месту регистрации или по месту учета авто.
Основание: п. 60 Административного регламента, утв. Приказом МВД №766 от 21.11.2013 (в ред. 2024 года).

ВАЖНО:
Никакие сроки давности (3 года и т.п.) не мешают вам подать заявление о прекращении регистрации, даже если с момента сделки прошло 2, 5 или 10 лет.

2. Что если вы поставите актуальную дату в договоре, а у покупателя за это время изменились паспортные данные?
Это проблема — но не ваша.
Когда вы подаёте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации, вы не обязаны указывать или проверять, что:

у покупателя актуальный паспорт;
он не сменил фамилию или прописку;
он жив-здоров.
Вы предоставляете договор купли-продажи (копию или оригинал, лучше с подписью покупателя), где:

указан старый паспорт покупателя (на момент сделки);
указан VIN, номер ПТС, дата продажи.
И ГИБДД принимает этот договор даже с устаревшими данными, потому что:
вы доказываете факт выбытия авто из вашей собственности;
к новому владельцу вся ответственность с этого момента.
Если покупатель сменил паспорт — это его обязанность уведомить ГИБДД, а не ваша.

Можно ли сейчас поставить в договоре «свежую» дату?
Формально — да, но это уже будет не отражение реальной сделки, а фиксация нового юридического момента, и с этим есть риски:

если была авария, ДТП, штрафы, налоги в прошлые годы — вы формально будете за них ответственны, если дата «вчерашняя»;
это может быть расценено как подделка даты в официальном документе (что теоретически влечёт риск ст. 327 УК РФ, если кто-то подаст жалобу).
Поэтому: ставьте реальную дату — или ту, которую можете доказать (по переписке, день перевода денег, дата расписки, и т.п.).

Как действовать на практике:
Шаг 1. Подготовьте заявление о прекращении регистрации
через Госуслуги;
или в МРЭО ГИБДД.
К заявлению приложите:

копию договора купли-продажи;
скан ПТС (если есть);
расписку или подтверждение оплаты, если есть.
Шаг 2. В договоре указывайте реальную дату продажи.
Если покупатель поставил авто на учёт позже — это его нарушение, не ваше.

Шаг 3. После прекращения регистрации:
вы перестаёте быть собственником в реестре;
вам не будут приходить штрафы, налоги, требования;
покупатель будет обязан зарегистрировать авто сам (иначе не сможет ездить или продать его дальше).

️ Итог:
Срока давности для снятия с регистрации нет — можно подать заявление даже спустя годы.
Договор с «устаревшими» паспортными данными действителен, если есть подпись покупателя и VIN.
Не стоит фальсифицировать дату задним числом — ставьте ту, которую можете обосновать.