Здравствуйте, я имею внж Финляндии и муж так же, сын имеет туристическую визу, внж у нас по найму, тоесть я

Здравствуйте,я имею внж Финляндии и муж так же,сын имеет туристическую визу,внж у нас по найму,тоесть я работаю в Финляндии и мне нужно туда приезжать переодически на неопределенный срок,вчера проходя границу Эстонии с сыном мне отказали в прохождении по причине туристической визы сына и что он не имеет внж как я,скажите пожалуйста имеют ли они на это право,я все три года спокойно проезжала с ним по турист визе и своим внж,вчера отказали,на сколько я знаю он несовершеннолетний ребенок и моя неотъемлемая часть и они обязаны его пропускать со мной

, Ольга, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Ольга!

Пограничные службы Эстонии вправе требовать от несовершеннолетнего ребенка, пересекающего границу, наличие собственного проездного документа и соответствующей визы или вида на жительство. В ЕС действует правило, что у каждого человека должен быть свой проездной документ, включая детей. Если у вашего сына туристическая виза, а не вид на жительство, это может стать основанием для отказа во въезде, даже если вы имеете ВНЖ Финляндии.
Несовершеннолетний ребенок, не имеющий ВНЖ или национальной визы страны въезда (в данном случае Эстонии), может столкнуться с отказом, так как для въезда требуется подтверждение законного основания (ВНЖ, виза D или иное разрешение). При этом факт того, что ребенок является вашей неотъемлемой частью, не отменяет требования к документам для пересечения границы.
Рекомендуется заранее уточнять требования к документам у пограничных служб или консульств стран, которые вы планируете пересекать, особенно если ситуация меняется, и иметь при себе нотариально заверенное согласие второго родителя (если требуется).
Таким образом, отказ в прохождении границы Эстонии с туристической визой у ребенка, когда у вас ВНЖ, соответствует действующим правилам, и пограничники имеют на это право. Для беспрепятственного въезда ребенку желательно оформить вид на жительство или соответствующую визу, подтверждающую право на пребывание в стране Шенгена, которую вы пересекаете

остались вопросы пишите в чат

Ольга
Клиент, г. Москва
Когда я получала вид на жительство по работе, мне консульство четко объяснило, что несовершеннолетний ребенок имеет право проезжать со мной так как у меня рабочее внж и я обязана находиться на территории Финляндии по правилам внж не менее 180 дней в году, и я ездила все три года без проблем и только вчера мне отказали и так же не дали официальную бумагу об отказе по этой причине, мне просто ответили нет и на требование официального отказа тоже нет
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Согласно Шенгенским правилам, наличие у вас и вашего мужа вида на жительство в Финляндии не автоматически предоставляет право вашему несовершеннолетнему сыну, имеющему туристическую визу, на въезд в страну. Каждое государство-член Шенгенской зоны имеет право отказать во въезде, если путешественник не соответствует установленным требованиям.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.