Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Вопрос по отчета в ИФНС и ФСС

Я зарегистрировал ИП в марте 2014, могу ли я оплатить все обязательные платежи в ИФНС, ФСС, ПФР в конце года?

21 Мая 2014, 16:04, вопрос №456003 Михаил, г. Москва

Уточнение клиента

я выбрал УСН 6%

21 Мая 2014, 16:07

Михаил оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил. Какую систему налогообложения Вы выбрали: УСН, ЕНВД, патент или другую?

    21 Мая 2014, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил.

    Можно в конце года.

    ИП обязан до 31 декабря 2014 года заплатить фиксированную часть 20727 рублей и 53 копейки, из которых:

    — в ПФР 17 328 рублей 48 копеек;

    — в ФФОМС 3 399 рублей 05 копеек.

    Декларация по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) — подается раз в год, в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, в течение года уплачивают авансовые платежи, а по его итогам — налог по УСН.


    21 Мая 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    При применении УСН:

    1) п. 3 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ (НК РФ) налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода (квартала) исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу. Если у Вас нет дохода, тогда платить авансовый платеж, соответственно, не надо, т.к. платить не с чего (доход отсутствует). Если доходы имеются, и квартальные авансовые платежи будут оплачены в конце года, как Вы спрашиваете, тогда придется платить еще пени за несвоевременную оплату.

    2) п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ  налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму: 

    1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации; 

    2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности 

    3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, 

    При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.

     Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

    В данном пункте есть один нюанс, на который многие ИП (ООО) не обращают внимание. Страховые взносы в ПФ РФ и другие фонды можно заплатить в конце года, НО, для того, чтобы уменьшить квартальные авансовые платежи, необходимо эти страховые  взносы также платить поквартально. 

    Например, за март получили Вы доход 10 000 руб., заплатили страховые взносы в фонды 1000 руб, 10000-1000=9000 руб. 

    Авансовый платеж 9000*6%= 540 руб. 

    Но, если страховой взнос за 1 квартал Вы заплатите во втором или последующих кварталах, то уменьшить авансовый платеж за 1 квартал уже нельзя и придется платить 10000*6%= 600 руб.

    3) п. 1 ст. 346.23 НК РФ налоговая декларация по УСН сдается раз в год для ИП не позднее 31 апреля следующего за истекшим налоговым периодом, т.е. за 2014 год надо сдать не позднее 31.04.2015 года.

    21 Мая 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Михаил!

    могу ли я оплатить все обязательные платежи в ИФНС, ФСС, ПФР в конце года?

    Михаил

    Конечно можете в срок до 31 декабря текущего года. ИП на УСН, оплачивают авансовые платежи в течении года, а налог по УСН по итогам года.

    21 Мая 2014, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    33%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    В ИФНС в конце года Вы заплатить, конечно, можете, но по итогам года Вам начислят пени, т.к., правильно указали выше, по окончанию каждого отчетного периода (квартала) Вы обязаны платить авансовые платежи (ст.346.21 НК РФ).

    В ПФР за себя Вы можете заплатить в конце года, на это, также, указали выше.

    Если у Вас нет работников, в ФСС Вы ничего не платите.

    Если у Вас есть работники, то за них Вы обязаны платить взносы в ПФР и ФСС раз в месяц (п.5 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Также платите НДФЛ в налоговую за работников.

    21 Мая 2014, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats