Какие будут выплаты, если я попаду под сокращение?
Добрый день
У производства где я работаю проблемы
Поэтому нас переводят на 20-ти часовую рабочую неделю.
Прикрепил уведомление об этом прочитайте пожалуйста и ответьте пожалуйста на мои вопросы.
1. Попаду ли я под статью сокращения если не соглашусь со всеми их предложениями?
2. Может ли работодатель сделать так что просто меня уволит без выплат по сокращению, если да то как этого избежать?
3. Какие будут выплаты, если я попаду под сокращение?
4. Как мне извлечь выгоду в денежном плане из всей этой ситуации, если в конце июля я все равно собирался увольняться???
- IMG_20250524_120723.jpg
Здравствуйте, Дмитрий!
В данном уведомлении не указано, что в организации проводится сокращение.
Уведомление говорит о том, что работодатель хочет изменить условия трудового договора, а это ст. 74 ТК РФ:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.
И в случае несогласия работать в новых условиях и отказа от других должностей, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.
Поэтому данное уведомление некорректное, Вас могут обмануть.
Кроме того, в уведомлении не указаны причины вызвавшие необходимость таких изменений, что является нарушением трудового законодательства.
Поэтому, при таком уведомлении выплачивать что-то по сокращению нет оснований.
Исходя из вышесказанного, вполне может уволить без выплат по сокращению, поскольку фактически сокращение не производится и в уведомлении этого не содержится.
Если будет фактическое сокращение, то согласно ст. 178 ТК РФ, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, может выплачиваться средний месячный заработок за период трудоустройства (до трех месяцев), а также дополнительная компенсация в случае расторжения договора до истечения срока предупреждения об увольнении (Энциклопедия решений. Выходное пособие и другие выплаты при сокращении и ликвидации (май 2025).
Но из уведомления не следует что должность или численность работников сокращается и выплаты по сокращению не производятся.
если в конце июля я все равно собирался увольняться???
С 23 июля вступают изменения, значит надо уволиться надо до этого срока.
Можете договариваться с работодателем об увольнении по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) и обговаривать размер выплат при таком увольнении, например, в размере 3-х окладов.
Понадобится более развернутая консультация может быть оказана в личном чате https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ на платной основе, включая подготовку любых документов, требующихся для рассмотрения данного вопроса (например, уточнить у работодателя, как он будет производить выплаты и делать запись в трудовой книжке, если сокращение не проводится).
Здравствуйте Дмитрий.
У производства где я работаю проблемы
Здесь следует сразу отметить то, что пока не изменены условия трудового договора относительно рабочего времени, и при этом работодатель не может обеспечить работников работой. вводится простой с оплатой.
Понятие простоя дано в статье 72.2 Трудового кодекса РФ.
Из статьи следует:
… простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера),..-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/529aefeed03faaf7aeae19e697e3347809ac86ba/
ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя.
Из статьи следует:
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6ebef0e521b1330ea5f4800e3d08b28073b79246/
Дополнительно разъяснения Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:
Действия работодателя в связи с простоем-https://онлайнинспекция.рф/instruction/268
Порядок введения и оплаты простоя-https://онлайнинспекция.рф/reminder/200
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Прикрепил уведомление об этом прочитайте пожалуйста ...
Из прилагаемого к вопросу уведомления следует, что работодатель намерен ввести режим неполного рабочего времени и при этом ссылается на статью 74 Трудового кодекса РФ регулирующую одностороннее изменение работодателем условий трудового договора с работником.
ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/
Из статьи следует:
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...
Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html
При чём, в рамках этой статьи закона работодатель может изменить — условие трудового договора заключённого с работником. а если в этой ситуации речь идёт о режиме рабочего времени. то такое условие должно быть указано в трудовом договоре, если такого условия в трудовом договоре нет, то и изменять в рамках это статьи работодателю нечего в таком случае.
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.
Из статьи следует:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
Т.е. в обязательном порядке условие о режиме рабочего времени включается в трудовой договор только в случае, если для данного работника он отличается от общих правил действующих у данного работодателя, в остальных случаях тоже может быть включено но уже по соглашению между работником и работодателем, т.е. не является обязательным.
В уведомлении работодатель приводит то, что устанавливается неполное рабочее время, но в отношении данного режима применяется отдельная статья закона, а не статья 74 Трудового кодекса РФ, и согласно ей установление неполного рабочего времени допускается по соглашению с работником, а не в одностороннем порядке.
ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время.
Из статьи следует:
По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fc377218364ee95162e6c077045035d75c92c6d/
Т.е. в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ при наличии указанных в ней оснований, работодатель может в одностороннем порядке изменить условие указанное непосредственно в трудовом договоре, в том числе условие о режиме рабочего времени если оно было включено в трудовой договор.
А если в трудовом договоре такого условия нет, установить неполное рабочее время работодатель может только по основаниям указанным в статье 93 Трудового кодекса РФ и только с согласия работника. который его давать не обязан.
Внимательно и изучите условия Вашего трудового договора.
С учётом моих ответов выше далее:
1. Попаду ли я под статью сокращения если не соглашусь со всеми их предложениями? 3. Какие будут выплаты, если я попаду под сокращение?
Нет, в рассматриваемой ситуации работодатель не применяет порядок касающийся сокращения. он указан в статьях:
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
Из статьи следует:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения....
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/
ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/
2. Может ли работодатель сделать так что просто меня уволит без выплат по сокращению...
Здесь он применяет порядок предусмотренный статьёй 74 Трудового кодекса РФ, а согласно данной статье, если работник отказывается через 2 месяца после его уведомления на эти изменения, заключение допсоглашения к трудовому договору, его могут уволить уволить в связи с таким отказом, и это никакое не сокращение.
Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора.
Из статьи следует:
Основаниями прекращения трудового договора являются:
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/
С учётом моих ответов выше далее:
В уведомлении они пишут, что изменяют условия рудового договора, а далее пишут, если не согласитесь будете уволен по сокращению. Но о сокращении Вас не уведомляли — фактически сокращение не производится.