Повлияет ли это на возможность для неё взять ипотеку на другое жилье впоследствии и получение налогового вычета?
Здравствуйте, хочу передать внучке право собственности на долю в квартире. Повлияет ли это на возможность для неё взять ипотеку на другое жилье впоследствии и получение налогового вычета?
Ирина, здравствуйте
Приведенное вами обстоятельство (дарение внучке доли в квартире) не повлияет на возможность получения имущественного налогового вычета на другой объект недвижимости при его приобретении (покупке, строительстве) в дальнейшем (размер ограничен 260 тыс. руб.). Ограничений в связи с этим нет (наличие иной собственности или долей в ней), если плательщик удовлетворяет остальным требованием для получения вычета.
На получение ипотеки это также не должно сказаться (скорее для банка это преимущество – гипотетическая возможность погашения кредита за счет имеющегося имущества, что позволит минимизировать риски просрочки).
Рада ответить на Ваш вопрос!
Если мой ответ оказался вам полезен, отблагодарить можно здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4056309/
С уважением, Екатерина