Сбербанк открыл счёт на имя ребенка под 0.1 процент
Здравствуйте. Продаем долю автомобиля, принадлежащую несовершеннолетнему. Опека дала разрешение. Сбербанк открыл счёт на имя ребенка под 0.1 процент. Могу ли я открыть другой счёт на его имя под более выгодный процент и положить деньги полученные от продажи туда.
, Валерия, г. Абакан
Татьяна Демьянова
Добрый день, Валерия!
Да, можете. Вам необходимо обратиться в обслуживающий банк, предоставив свидетельство о рождении. Порой банки указывают на то, что для данной операции также необходимо согласие органов опеки, но это не так.
При отказе, можете обратиться с письменным заявлением в органы опеки. Органы опеки дадут разрешение (возможно, если разные банки), либо дадут ответ, что такого согласования не требуется, так как состав имущества несовершеннолетнего не уменьшается.
Валерия, добрый день!
Отказ органа опеки официальный или на словах?