Вклад лежит под 19%, будут ли выплачены проценты?
Здравствуйте. Сегодня заблокировали доступ к онлайн банкингу в
Т Банке.
Мною был направлен запрос в тех поддержку объяснить причину. Ответ от банка был дан таков:
Ограничения установили на основании пунктов 4.5, 4.9 и 7.3.9 Условия комплексного банковского обслуживания.
К сожалению, снять их не получится.
Согласно п. 4.5 и 4.9 УКБО и п. 7.3.9 Общих условий проводить операции и получать информацию о счете вы сможете только в офисе нашего банка по письменному заявлению.
У Т-Банка единственный офис к Москве, за 2000км от моего местонахождения, езать туда не вариант. Также на Вкладе и считах немалая сумма денег лежит.
Вопросы:
Возможно ли разблокировать пользование счетами и вкладами дистанционно без поездок в Москву через юристов или самому заявление писать ?
На сегодня возможности приехать нет в Москву, нахожусь в другой стране. Много транзакций проходило через Р2Р( Криптовалюта, могу подтвердить каждую транзакцию), также раннее блокировали трижды по 115-Ф3, но все решалось подтверждением и описанием происхождения средств и переводов.
- Т-Банк.pdf
Добрый день.
1. Возможность разблокировки дистанционно:
— Условия договора (УКБО):
Банк ссылается на свои внутренние правила (п. 4.5, 4.9, 7.3.9), которые, вероятно, позволяют ему ограничивать доступ к онлайн-банкингу при подозрении в нарушениях (например, операции с криптовалютой, подпадающие под 115-ФЗ). Если в договоре явно указано, что снятие ограничений требует личного посещения офиса, формально банк действует в рамках своих правил.
Однако такие условия могут быть оспорены, если они нарушают принцип добросовестности (ст. 10 ГК РФ) или права потребителя (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»).
— Альтернативные варианты:
— Отправка заявления через нотариуса: Вы можете оформить заявление на разблокировку, заверить его у нотариуса (в том числе в консульстве РФ, если находитесь за границей) и отправить в банк.
— Обращение через представителя: Доверенность на юриста (также заверенная нотариально) позволит ему действовать от вашего имени.
— Жалоба в ЦБ РФ: Если банк отказывается рассматривать дистанционные обращения, это можно расценить как нарушение п. 1.9 Указания ЦБ РФ № 5345-У (требование необоснованных действий от клиента). Подайте жалобу через [сайт ЦБ](https://cbr.ru/Reception/).
— Судебный порядок:
Если банк игнорирует ваши запросы, вы вправе подать иск в суд по месту своего жительства (ст. 28 ГПК РФ) с требованием восстановить доступ и взыскать убытки (если проценты по вкладу не выплачиваются).
2. Выплата процентов по вкладу:
— Ст. 838 ГК РФ: Банк обязан выплачивать проценты, если вклад не расторгнут. Блокировка доступа к онлайн-банкингу сама по себе не прекращает действие договора вклада.
— Проверьте условия вклада: Если в договоре нет условия о приостановке начисления процентов при блокировке счета, банк обязан их выплачивать. В случае отказа вы можете требовать проценты через суд (ст. 395 ГК РФ).
3. Правовые нормы для обжалования:
— 115-ФЗ «О противодействии отмыванию доходов»:
Банк вправе блокировать операции при подозрении в «сомнительных» сделках (ст. 7), но обязан уведомить клиента (ст. 7.4). Если вы ранее предоставляли документы по транзакциям и банк их принял, новые ограничения могут быть необоснованными.
— Ст. 845, 846 ГК РФ: Банк обязан обеспечивать доступ к счету, если иное не предусмотрено законом.
— Закон «О защите прав потребителей»:
— Ст. 12: Запрет навязывания дополнительных условий.
— Ст. 22: Требование мотивированного ответа на претензию.
4. Рекомендуемые действия:
1. Направьте письменную претензию в банк (через электронную почту или заказным письмом):
— Запросите письменное обоснование блокировки с указанием конкретных нарушений.
— Приложите документы, подтверждающие легальность операций (договоры Р2Р, налоговые декларации, выписки).
— Предложите альтернативные способы верификации (видеозвон, онлайн-нотариус).
2. Подайте жалобу в ЦБ РФ и Роскомнадзор (если банк нарушает сроки ответа или отказывается сотрудничать).
3. Обратитесь к юристу для составления иска, если банк не реагирует. В иске укажите:
— Нарушение ст. 845 ГК РФ (необоснованный отказ в доступе к счету).
— Требование о выплате процентов по вкладу (ст. 395 ГК РФ).
— Компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»).
5. Важно:
— Сохраняйте все чеки, выписки и переписки с банком.
— Если банк ссылается на «нарушение УКБО», запросите полный текст пунктов 4.5, 4.9 и 7.3.9 — их толкование может быть некорректным.
— Используйте статус «потребителя» (если счет не связан с предпринимательством) для усиления позиции по ЗоЗПП.
Итог: Шансы на разблокировку есть, но потребуется активная переписка с банком и давление через регуляторы. Если проценты по вкладу не выплачиваются — это прямое основание для суда.