Несовершеннолетнее лицо за это время не поставил машину на учет, начал кататься и на меня начали приходить штрафы, так уже продолжается второй месяц, могу ли я по закону вернуть машину?
Здравствуйте! Продал машину молодому человеку с другого города, оформил все официально, но не расписался в ПТС. Дал 10 дней для постановки на учет. Этот молодой человек будучи уже в другом городе, продал машину несовершеннолетнему лицу без оформления дкп. Я за это время снял машину уже с учета. Несовершеннолетнее лицо за это время не поставил машину на учет, начал кататься и на меня начали приходить штрафы, так уже продолжается второй месяц, могу ли я по закону вернуть машину?
Согласно п. 1 ст. 454 ГК РФ право собственности на автомобиль перешло к первому покупателю с момента подписания договора купли-продажи (ДКП), даже если вы не расписались в ПТС (п. 1.1. ст. 223 ГК РФ). Однако отсутствие вашей подписи в ПТС делает регистрацию автомобиля новым владельцем невозможной (п. 3 ст. 15 Постановления Правительства №1764 от 21.12.2019), что формально сохраняет за вами статус собственника в базе ГИБДД.
Штрафы за нарушения ПДД должны адресоваться фактическому владельцу (ст. 2.6.1 КоАП РФ), но пока автомобиль числится за вами, они будут приходить на вас. Вы вправе обжаловать штрафы, предоставив в ГИБДД или суд (ст. 30.2 КоАП РФ) копию ДКП с первым покупателем и заявление о прекращении начисления штрафов (срок обжалования – 10 дней с даты постановления).
Для возврата автомобиля:
1. Подайте заявление в ГИБДД о розыске автомобиля (ст. 27.13 КоАП РФ) – его обязаны найти и задержать, так как он числится за вами, но ездит без регистрации (п. 2 ст. 12.1 КоАП РФ).
2. Обратитесь в суд с иском к первому покупателю (ст. 301 ГК РФ) о признании права собственности и возврате автомобиля, так как он не исполнил обязательства по регистрации (ст. 456, 461 ГК РФ). К иску приложите ДКП, ПТС, переписку с покупателем, штрафы. Срок исковой давности – 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Дополнительно можно написать заявление в полицию (ст. 159 УК РФ – мошенничество, если покупатель действовал умышленно). Важно: пока автомобиль не изъят, продолжайте обжаловать штрафы, чтобы избежать блокировки счетов (ст. 32.2 КоАП РФ).