Если надо выезжать, то на какой минимальный срок это требуется?

Добрый день!

Требуется ли гражданину Алжира выезжать из России при смене ВИЗы с учебной на частную (по приглашению жены, гражданки РФ)?

Например, если учебная ВИЗа закончится 31 августа 2025 года, можно ли заранее оформить частную ВИЗу и не выезжать за пределы РФ. Если надо выезжать, то на какой минимальный срок это требуется?

, Дарья, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Дарья!

Добрый день!
При смене визы с учебной на частную (по приглашению жены — гражданки РФ) гражданину Алжира обычно нужно выезжать из России для оформления новой визы в консульстве РФ за пределами страны. Визовые правила РФ требуют, чтобы новая виза оформлялась за рубежом, а не внутри страны.
То есть, если учебная виза заканчивается 31 августа 2025 года, то оформить частную визу заранее можно, но получить её и начать использовать только после выезда из России и въезда по новой визе.
Минимальный срок выезда не установлен жёстко, обычно достаточно выехать на несколько дней (например, на 1–2 недели), чтобы подать документы и получить визу в консульстве.
Если выезжать нельзя или сложно, можно рассмотреть другие варианты, например, оформление вида на жительство (ВНЖ) или разрешения на временное проживание (РВП), которые дают право менять статус без выезда, но это отдельная процедура и требует времени

остались вопросы пишите в чат