Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?

Добрый день. 10.09.2024 г возле подьезда на меня попыталась "наехать" цыганка, угрожала и тд, с камнем пыталась замахиваться. Но так как она была под воздействием чего-то, не смогла адекватно оценить "не равенство".Два раза я ее спустила с лестницы. Было все возле домофона (видео пишет), я ее не била . Она вызвала полицию. Она написала на меня заявление и указывала, что якобы сломала руку. С меня так же взяли обьяснения. И все, тишина. Сегодня 23.05 . 2025 г звонит участковый и просит прийти к нему, для дачи обьяснений "о конфлиате, который случился 10 сентября".Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?

, Ирина, г. Курск
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Ирина!

Добрый день!
Ситуация, которую вы описали, действительно неприятная и требует внимательного подхода. Вот несколько возможных причин, почему участковый спустя почти 8 месяцев снова вызывает вас для дачи объяснений по инциденту от 10 сентября 2024 года:
Возможные причины вызова участкового
    1.    Возобновление расследования по заявлению
Возможно, полиция решила возобновить или активизировать расследование по вашему делу. Это может быть связано с появлением новых обстоятельств, доказательств (например, видеозаписи с домофона), или с тем, что заявительница настаивает на продолжении разбирательства.
    2.    Необходимость уточнения деталей
Следствие может потребовать более подробных объяснений, чтобы прояснить некоторые моменты конфликта, особенно если дело не было закрыто или находится на стадии проверки.
    3.    Проверка вашей версии событий
Возможно, участковый хочет сверить вашу версию с новыми показаниями или материалами дела, чтобы понять, как развивалась ситуация.
    4.    Медицинское заключение или экспертиза
Если заявительница утверждает, что получила травму (сломала руку), могли быть проведены медицинские экспертизы, и теперь следствие хочет сопоставить их с вашей версией.
    5.    Процессуальные сроки
Иногда дела могут «зависать» на длительное время, и спустя месяцы следователь или участковый может возобновить контакт с участниками для завершения процесса.
Что делать в вашей ситуации?

Прийти на вызов
Лучше не игнорировать приглашение участкового. Явитесь в назначенное время, чтобы дать объяснения и показать свою позицию.

Подготовить доказательства
Если у вас есть записи с домофона, свидетели или другие доказательства, которые могут подтвердить вашу невиновность или вашу версию событий, обязательно возьмите их с собой.

При необходимости обратиться к юристу
Если ситуация кажется вам сложной или вы чувствуете, что ваши права могут быть нарушены, проконсультируйтесь с адвокатом. Юрист поможет правильно подготовиться к даче объяснений и защитить ваши интересы.

Сохранять спокойствие и четко излагать факты

При общении с участковым старайтесь говорить спокойно, точно и по существу.

остались вопросы пишите в чат

Ирина
Клиент, г. Курск
Добрый день. Но разве сроки не прошли? Мне же ни разу не звонили и не писали.

Если дело уголовное и не относится к категории мелких правонарушений, то срок давности ещё не истёк, и вызов участкового спустя 8 месяцев — это нормально. Если же это административное дело, то, скорее всего, вызов может быть необоснованным.
Если хотите, могу помочь составить запрос или объяснения для участкового.

Станислав Багрянцев
Юрист

Добрый день.

Получается, что участковый вызвал вас спустя более чем 8 месяцев после конфликта, не типичный случай, но такое может быть

Возможно проводится доследственная проверка по заявлению той женщины и она настаивает на причинении вреда здоровью (например, легкого вреда — ст. 115 УК РФ), и участковый в любом случае обязан проверить её заявление. Или проводились какие-либо проверки, делались запросы,  результат которых получен только недавно. Сложно точно ответить. Явитесь к участковому, но требуйте ознакомиться с материалами проверки на основании какого заявления вас вызывают и что именно вменяется. Хорошо бы сразу иметь видеозапись с домофона. Ну и конечно при наличии риска возбуждения уголовного дела лучше привлечь адвоката.
Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в чат, я помогу Вам.

Ирина
Клиент, г. Курск
Спасибо за ответ. А сроки разве не прошли?)
Ирина
Клиент, г. Курск
Добрый день!)
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Вероятнее всего, прокуратура на доработку вернула материал.

УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/