Из основной 10 тыс снимают, за за должность 70% тоже 10 тыс снимают и помимо того раза два три снимают ещё мотивируя что снимают за задолженность по алиментам
Я участник СВО, мне пристава арестовали зарплатную карту и снимают алименты по 4 раза. Из основной 10 тыс снимают, за за должность 70% тоже 10 тыс снимают и помимо того раза два три снимают ещё мотивируя что снимают за задолженность по алиментам. Что они творят? Как быть?
- Screenshot_2025-05-12-14-21-22-619_org.telegram.messenger.jpg
Добрый день. Ваша ситуация регулируется Федеральным законом от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Арест зарплатной карты и удержания по алиментам допускаются, но с ограничениями. По ст. 99 Закона №229-ФЗ, размер удержаний из зарплаты не может превышать 70% (включая текущие алименты и погашение задолженности). Удержание 10 тыс. из основной суммы (например, 50% от 20 тыс.) и 10 тыс. за долг (70% от 14 тыс.) формально укладывается в 70%, но многократные списания в течение месяца — нарушение. Согласно ст. 99, удержания производятся ежемесячно после получения дохода. Повторные списания без нового поступления средств незаконны. Порядок действий: 1. Запросите у приставов постановление о расчете задолженности и постановление о порядке удержаний (ст. 64, 112 Закона №229-ФЗ). 2. Подайте жалобу старшему судебному приставу на действия пристава-исполнителя в течение 10 дней с момента нарушения (ст. 122 Закона №229-ФЗ), указав на превышение процента удержаний и многократные списания. 3. Обратитесь в суд с заявлением об оспаривании постановления пристава (ст. 128 Закона №229-ФЗ), если жалоба не даст результата. 4. Подайте в банк заявление о прекращении списаний сверх 70% с приложением справки о доходах и постановления пристава. Документы: паспорт, исполнительный лист, выписки по карте, расчеты удержаний, постановления пристава. Участникам СВО предоставлена дополнительная защита: уточните в органе, ведущем исполнительное производство, не подпадают ли ваши выплаты под ст. 101 Закона №229-ФЗ (нельзя взыскивать с компенсаций за ранение, например).
Владимир, добрый день!
Ваша ситуация с арестом зарплатной карты и множественными списаниями алиментов выглядит неправомерной, особенно учитывая, что вы участник СВО, а часть дохода по закону должна быть защищена от взысканий.
Судебные приставы могут арестовывать счета и списывать алименты, но при этом существуют ограничения. Например, часть зарплаты (минимум 50%) должна оставаться у должника, если он участник СВО или имеет другие льготы. Множественные списания с одной и той же суммы — это ошибка или злоупотребление. Алименты не должны списываться несколько раз с одной и той же задолженности. Если с основной зарплаты списывают 10 тыс., а с 70% задолженности — тоже 10 тыс., и при этом дополнительно списывают ещё несколько раз, это может быть нарушением порядка взыскания.
Обратитесь к судебному приставу с требованием разъяснить основания для таких списаний и предоставить выписки по исполнительному производству. Подайте жалобу старшему приставу или в прокуратуру на неправомерные действия приставов. Укажите, что вы участник СВО, и согласно законодательству, часть дохода должна быть защищена от взысканий. При необходимости обратитесь в суд с заявлением о снижении размера удержаний или о снятии ареста с зарплатной карты.
Так как вы находитесь на СВО, можно сделать доверенность на любого человека, кому вы доверяете и кто мог бы помочь вам с этим вопросом.