Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Количество больничных листов в год

Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель заставить работников подписать Приказ об ограничении больничных (т.е.в приказе написано, что работник имеет право брать только один больничный в год и не более 14 дней). Правомерно ли действия работодателя и каким законом это регламентируется?

21 Мая 2014, 14:40, вопрос №455906 Надежда, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич

    Надежда! Действия работодателя неправомерны, это дискриминация. Приказом работодателя нельзя отменить нормы федеральных законов и ТК РФ.

    Ст.183 ТК РФ устанавливает
    гарантии работнику при временной нетрудоспособности, Федеральный закон от
    29.12.2006 N 255-ФЗ определяет условия и порядок выплаты пособия по временной
    нетрудоспособности. Указанные Федеральные законы не содержат максимального
    срока временной нетрудоспособности работника.



    Любой контрольно-надзорный орган, осуществляющей проверку Вашей организации, заставить работодателя отменить указанный приказ и подвергнет его мерам административного воздействия.

    25 Мая 2014, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats