А вот какую категорию мне поставят после удаления осколка?

Торакальный хирург направляет на операцию в Центральный Военный Госпиталь для извлечения осколка из корня легкого. Согласно 82 статье: "После удаления легкого, а также при наличии инородного тела, расположенного в корне легкого, в сердце или вблизи крупных сосудов, независимо от наличия осложнений или функциональных нарушений освидетельствование граждан по графам I, II, III расписания болезней проводится по пункту "а"" А это значит - категория Д. А вот какую категорию мне поставят после удаления осколка?

, Никита, г. Иркутск
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 После удаления осколка из корня легкого категория годности определяется на основании статьи 82 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе), а также уточняющих норм:

 1. Если инородное тело удалено, но остались последствия:
    — Освидетельствование проводится по статье 80 Расписания болезней («Последствия повреждений органов грудной полости»).
    — Категория зависит от степени нарушения функций:
      — Пункт «а» (категория Д): при дыхательной недостаточности III степени, стойких свищах, необратимых изменениях в легких.
      — Пункт «б» (категория В): при дыхательной недостаточности II степени или умеренных нарушениях.
      — Пункт «в» (категория В или Б-3): при незначительных остаточных явлениях (рубцы, деформации без нарушения функций).

 2. Если инородное тело удалено, а осложнений нет:
    — Статья 82 применяется только на момент наличия инородного тела в корне легкого. После его удаления оценка проводится по статье 80.
    — При полном восстановлении функций и отсутствии осложнений возможна категория Б-3 (годен с незначительными ограничениями) или В (ограниченно годен), если есть незначительные остаточные явления.

3. Ключевые нормы:
    — Примечание к статье 82: «После удаления инородного тела категория годности определяется по последствиям».
    — Статья 80, пункт «в»: «Единичные рубцы на грудной стенке, плевре без дыхательной недостаточности» — категория Б-3.

 Итог:
— Категория Д сохраняется только при необратимых осложнениях (дыхательная недостаточность, свищи и т.д.).
— При полном восстановлении — категория Б-3 или В (зависит от заключения ВВК).
— Если есть рубцы или иные незначительные изменения — В (освобождение от призыва в мирное время).

Для точного решения требуется дополнительное обследование (КТ, спирография, заключение хирурга), которое учтет:
— Состояние легочной ткани,
— Наличие дыхательной недостаточности,
— Локализацию послеоперационных рубцов.

Рекомендуется предоставить в военкомат все медицинские документы, включая выписку из истории болезни и результаты послеоперационных обследований.