Вопрос, могут ли в таком случае назначить обоюдную вину обоих?

Добрый день, ситуация такая. Я ехал в своей полосе, передо мной из левого ряда перестроился автомобиль и тут же остановился так как перед ним возникло еще одно авто, я не успел оттормозиться и въехал ему в зад. Экспертиза признала полностью мою правоту, но не прописали мою скорость движения. Суд решил назначить вторую экспертизу, и уже там высчитали по записи с моего регистратора, что я ехал перед дтп 76 км/ч, разрешённая 60. Вопрос, могут ли в таком случае назначить обоюдную вину обоих?

, Дмитрий, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если первая экспертиза признала вас полностью невиновным, но суд назначил повторную и выявил превышение скорости (76 км/ч при разрешенных 60), это может повлиять на распределение вины.

Возможные варианты решения суда:
Оставить вину полностью на впереди стоявшем водителе – если суд решит, что его резкое перестроение и торможение были главной причиной ДТП, а ваше превышение не имело решающего значения (п. 10.1 ПДД).
Признать обоюдную вину – если суд установит, что ваша скорость существенно повысила риск ДТП (ст. 1064 ГК РФ). Например, вину могут разделить 70%/30% или 50%/50%.
Переложить вину полностью на вас – маловероятно, но возможно, если докажут, что ДТП произошло исключительно из-за вашей скорости (например, если бы вы ехали 60 км/ч – успели бы затормозить).

Что делать?
Оспорить вторую экспертизу, если расчет скорости неточен (например, регистратор не откалиброван).
Акцентировать внимание на п. 10.1 ПДД: водитель обязан соблюдать дистанцию и скорость, но резкое торможение без причины – нарушение п. 10.5 ПДД (вина другого водителя).
Ссылаться на п. 8.4 ПДД: при перестроении он должен был уступить дорогу.

 Обоюдная вина возможна, но не гарантирована. Суд должен оценить степень влияния каждого нарушения на ДТП. Если ваша скорость не была прямой причиной, вина может остаться на другом водителе.

Артем Сухенко
Юрист, г. Саратов

Добрый день, все зависит от 3й экспертизы, была ли у вас техническая возможность остановиться или нет, если была, то будет обоюдка, если нет, то будет вина другого водителя