И могу ли пойти на сантарку если нехочу поваром?

Здравствуйте! Хотела узнать могут ли меня взять на сво мне 27лет есть трое несовершеннолетних детей, образование повар есть корочка. И могу ли пойти на сантарку если нехочу поваром?

Уточнение от клиента
Хочу пойти добровольцем
, Татьяна, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

1. Возможность службы по призыву (срочная служба):
    — Женщины в РФ не подлежат призыву на срочную военную службу (п. 1 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ). Срочная служба предусмотрена только для мужчин в возрасте 18–27 лет.
    — Вывод: Независимо от возраста (27 лет) и наличия детей, на срочную службу вас не призовут.

2. Возможность службы по контракту:
    — Возрастные ограничения: Для заключения первого контракта верхний возраст для женщин — до 40 лет (п. 3 ст. 34 Закона № 53-ФЗ). Ваш возраст (27 лет) позволяет подать заявление.
    — Наличие детей: Не является препятствием для контрактной службы. Закон не предусматривает отсрочек или ограничений для женщин с детьми при заключении контракта.
    — Образование и специальность:
      — У вас есть образование повара, но вы хотите служить санитаркой (санитарным инструктором). Для медицинских должностей (например, санитарный инструктор) требуется среднее медицинское образование (Приказ Минобороны РФ № 560 от 2014 г. «О порядке прохождения военной службы»).
      — Если у вас нет медицинской квалификации, вы можете претендовать только на должности, соответствующие вашему образованию (например, повар).
      — Варианты:
        Пройти переподготовку по медицинскому профилю (например, курсы младших медицинских сестер).
       Рассмотреть смежные должности, не требующие медобразования (например, водитель).

 3. Нормативная база:
    — Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23, 34).
    — Приказ Минобороны РФ № 560 от 2014 г. — регулирует требования к военнослужащим по контракту.
    — Перечень военно-учетных специальностей (Приложение к Приказу Минобороны № 100) — определяет квалификационные требования к должностям.

 4. Рекомендации:
    — Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства для уточнения вакансий и требований к ним.
    — Если хотите служить санитаркой, уточните возможность обучения за счет Минобороны (например, на курсах первой помощи).
    — Рассмотрите альтернативные должности, где пригодится ваше текущее образование.

Итог: На срочную службу вас не призовут, но вы можете заключить контракт. Для должности санитарки потребуется медицинская подготовка.

Станислав Багрянцев
Юрист

Добрый день.

Вы можете заключить контракт на участие в СВО, так как возраст 27 лет этому не препятствует. Однако наличие троих несовершеннолетних детей может быть важным фактором для принятия решения в отношении вас. Формально вам не запрещена служба, но это может повлиять на решение  при отборе. Все зависит от конкретных обстоятельств.

Что касается конкретной должности, вы вправе просить рассмотреть вас на иную вакансию, санитарки, работницы столовой, делопроизводителя и т. д., если есть соответствующая подготовка или ее готовы предоставить.

Но еще раз повторюсь, все индивидуально. Нужно обращаться в военный комиссариат для прохождения отбора и уточнения доступных должностей. Возможно, найдётся подходящее место.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в чат, я помогу Вам.