Можно ли избежать наказания по статье 12

Можно ли избежать наказания по статье 12.8 ч1? Остановили на каршериги, предложили пройти процедуру продува. Я не давно получил прова и не сталкивался с такими процедурами. Аппарат показал 0.315 дали подписать какие то документы и забрали машину.

, Эльдар, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльдар!

Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Станислав Багрянцев
Юрист

Добрый день!

Как правило избежать наказания по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ возможно, если имеются процессуальные нарушения или доказательства недействительности процедуры.

Например, важно установить был ли надлежащим образом оформлен протокол; проходили ли вы медосвидетельствование или только продувку на месте; объяснял ли вам ваши права. Если продувка проводилась без направления на медосвидетельствование и без оформления всех необходимых документов, можно оспорить действия инспектора. Каждый случай уникален и требует подробного рассмотрения.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в чат, я помогу Вам.