Действительно нужно делать все эти шаги или можно получить гражданство в упрощенном порядке?

Здравствуйте, вопрос по поводу получения гражданства человеку с подтвержденным статусом «лицо без гражданства». Парень родился в Смоленской области 1997 года рождения. Родители не граждане РФ, в свидетельстве о рождении указано гражданство русские у обоих родителей, также имеется опечатка в виде фамилии папы (у папы записана фамилия мамы), в живых нет обоих родителей, подтвердить они ничего не смогут. Обращался в компании с юристами «ваши документа» вроде там отзывы хорошие, ему говорят нужно пройти наркологию и сделать регистрацию , а только потом он получит рвп, потом внж , а потом только паспорт.

Действительно ли есть сейчас проблемы с пропиской в Москве по (ВУЛ ЛБГ)

Какая вероятность что заберут в армию?

, Виталина, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Виталина.

Иностранному гражданину нужно предъявить документ, удостоверяющий личность; вид на жительство или разрешение на временное проживание; документы, которые подтверждают право пользования жилым помещением; квитанцию об уплате госпошлины; само заявление, заполненное по форме, приведённой в Положении № 2 к Приказу МВД № 514 от 30 июля 2019 года.
Чтобы получить гражданство в общем порядке, иностранец до этого должен оформить вид на жительство и прожить в России минимум пять лет. А в отдельных случаях ждать пять лет не нужно. Например, беженцам и получившим в России политическое убежище.
Причиной выдворения из РФ могут быть отсутствие медицинской страховки, не постановка на миграционной учёт или не продление регистрации, незаконное осуществление трудовой деятельности, неподача уведомления о проживании в РФ по РВП и виду на жительство, использование подложных документов или сообщение недостоверных сведений, нарушение сроков пребывания в РФ и т. д… molbulak.ru
pravoved.ru: Временное удостоверение личности лица без гражданства (ВУЛ ЛБГ) в России выдаётся лицам без гражданства сроком на 10 лет в соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Оно подтверждает личность и право на временное пребывание в РФ.
Для получения ВНЖ обязательно понадобится пройти медобследование, подтвердить знание русского языка, подать заявление об оформлении ВНЖ, оплатить госпошлину за рассмотрение заявления. Чтобы получить ВНЖ, придётся посетить отделение полиции и предъявить паспорт или другое подходящее удостоверение личности. А затем зарегистрироваться по тому месту, где планируется жить.
pravo.ru: В России человек, не имеющий гражданства, может бессрочно находиться в центре временного содержания, поскольку выдворить его за пределы РФ невозможно. Согласно ст. 31.9 КоАП, находиться в изоляторе для иностранцев лицо без гражданства может два года.
help.unhcr.org: Временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации (ВУЛ ЛБГ) выдаётся лицу без гражданства в подтверждение его личности и временного пребывания в Российской Федерации. ВУЛ ЛБГ даёт право осуществлять трудовую деятельность без разрешения на работу или патента и обратиться с заявлением о выдаче РВП без получения квоты, а также использовать возможности дальнейшей правовой