Вопрос, может ли мой супруг претендавать на этот вклад при официальном разводе?

Здравствуйте, с мужем в браке составили брачный договор. В нем определили принадлежность двух квартир в случае развода и прописали, что все остальное имущество, кроме этих двух квартир после развода делается 50 на 50 между нами. Далее я ушла в декрет и муж сразу же после рождения ребёнка ушёл из семьи и живёт отдельно. Я подала на алименты. Мой доход состоит из алиментов на детей и своего пособия в декрете. Официально мы не развелись. Алименты приличные, поэтому что остаётся я откладываю на вклад. Вопрос, может ли мой супруг претендавать на этот вклад при официальном разводе?

, Виктория, г. Ярославль
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,

в соответствии со ст.34 СК РФ имущество приобретенное в период брака является общим имуществом.

даже если оформлено только на одного из супругов.

Супруг можете претендовать на раздел имущества, в т.ч. вклада в банке.

Деньги поступающие от вкладчика обезличены.

Стороны могут заключить соглашение о разделе в частности вклада в банке, прописать что деньги Ваши. Поясните мужу что откладывали от алиментов, пусть не претендует на деньги во вкладах сформированные за счет денег алиментов на детей.

При не согласии на соглашение, раздел произведет суд (ст.39 СК РФ), также суд может учесть интересы несовершеннолетних детей, а также что пополнение счета было за счет алиментов и т.д. прочее.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

 В случае развода денежные средства на вкладе  будут делиться пополам.

Имущество, совместно нажитое супругами во время брака, может быть разделено между ними при расторжении брака на основании брачного договора, по соглашению сторон, а при наличии спора — в судебном порядке.

По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ).

Здравствуйте, с мужем в браке составили брачный договор.

 Вы можете внести изменения в договор о принадлежности данного вклада после развода Вам.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Виктория!

может ли мой супруг претендавать на этот вклад при официальном разводе?

 Считаю,  что супруг может претендовать на 50% от вклада, т.к. вклад сделан в период брака, а также в брачном договоре указано, что остальное имущество делится 50 на 50.

Основания: ст. 34, ст. 39 СК РФ.