Сейчас родители хотят приватизировать квартиру, но в МФЦ говорят, что без нас невозможно, нужно опять выписываться и прописываться в новую квартиру по реновации
Здравствуйте. У меня вопрос. Получили квартиру по реновации по договору социального найма. Прописаны в договоре 4 человек. Мама, папа, дочка и я. Я с дочкой не стала прописывать, сразу выписалась из старой квартиры и прописалась в свою. Сейчас родители хотят приватизировать квартиру, но в МФЦ говорят, что без нас невозможно, нужно опять выписываться и прописываться в новую квартиру по реновации. Хотела бы узнать, чтобы не заниматься пропиской и выпиской можем мы изменить договор социального найма-дополните соглашение сделать, убрать от туда меня с дочкой и оставить родителей. Или нам опять надо прописываться, подавать документы на приватизацию, как я понимаю писать отказ от приватизации. Не проще поменять договор. Спасибо.
Нет, просто изменить договор соцнайма через допсоглашение не получится – всех, кто был вписан в первоначальный договор, нужно либо включить в приватизацию, либо оформить их отказ от участия.
Вам и дочке необходимо временно прописаться в этой квартире (через МФЦ или УВМ МВД), так как:
По ст. 69 ЖК РФ все, кто был в договоре соцнайма, считаются равноправными нанимателями, даже если не проживают.
Без вашей прописки приватизация невозможна (ст. 2 Закона № 1541-1 «О приватизации»).
После прописки вы можете:
Участвовать в приватизации (квартира будет в долевую собственность).
Написать отказ (нотариально или через МФЦ при подаче документов), тогда квартира достанется только родителям.
После приватизации вы сможете выписаться без проблем.
Договор соцнайма – это государственный акт, его нельзя произвольно редактировать (ст. 67 ЖК РФ).
Даже если вас вычеркнут из договора, юридически вы останетесь сонанимателем, так как изначально были в нем указаны.Самый быстрый вариант – временно прописаться, подать документы на приватизацию и написать отказ. Альтернативы нет – менять договор соцнайма не получится.