Обязан ли я разово погасить задолженность?
Добрый день!Бывшая жена подала заявление за неуплату алиментов за период в который производились платежи не официально. После этого она подала заявление на ограничение права управления ТС. После, в период рассмотрения заявления об ограничении управления ТС, она подала заявление о розыске и лишения свободы на срок до 1 года (по требованию приставов я являлся в указанное время для рассмотрения заявления об ограничении управления ТС). Могут ли меня объявить в розыск и посадить? Обязан ли я разово погасить задолженность?
Розыск объявляется, если вы скрываетесь от приставов (ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Поскольку вы являлись по вызову, оснований для розыска нет.
Лишение свободы (ст. 157 УК РФ) применяется только за злостное уклонение – систематическую неуплату при наличии возможности. Если вы платили (даже неофициально) и сотрудничали с приставами, уголовное дело маловероятно.
Если приставы выявили долг, его нужно погасить (ст. 113 СК РФ). Разовый платеж не обязателен – можно договориться о рассрочке (ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Оспорьте долг через суд или у приставов, предоставив доказательства платежей (расписки, переводы, свидетелей).
Подайте приставам заявление о перерасчете задолженности (ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»), приложив все доказательства оплаты.
Если ограничение прав уже введено, обжалуйте его через старшего пристава или суд (ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Розыск и уголовное дело маловероятны, если вы действовали добросовестно.
Вы можете платить задолженность частями без официальной рассрочки, но это не приостановит уголовное дело по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от алиментов). Чтобы избежать лишения свободы, нужно оформить рассрочку через суд или договориться с приставом/взыскателем.
С кем договариваться о рассрочке?
(1) Судебный пристав-исполнитель
Может утвердить график платежей (ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Как договориться?
Подайте письменное заявление в ФССП с просьбой о рассрочке.
Приложите справки о доходах, расчет суммы (например, по 5–10 тыс./мес.).
(2) Взыскатель (получатель алиментов)
Если он согласен, можно заключить мировое соглашение у нотариуса (ст. 100 СК РФ).
Без его согласия – только через суд.
(3) Суд
Если пристав/взыскатель отказывают, подайте иск о рассрочке (ст. 203 ГПК РФ).
Суд учтет ваш доход и установит приемлемый график.
Если платить без договоренностей
Плюс: платежи будут засчитаны в счет долга (ст. 45 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Минус:
Дело не закроют – приставы и суд рассматривают регулярность и достаточность платежей.
Не освобождает от ответственности – если выплаты мизерные, суд может посчитать это злостным уклонением.
Как остановить уголовное дело?
Погасить 50% долга + договориться о рассрочке на остальное (ст. 76.2 УК РФ).
Заключить мировое соглашение с взыскателем (если он заявит в суд о примирении).
Доказать уважительность причин (болезнь, потеря работы) – тогда суд может заменить лишение свободы штрафом или исправработой.
Самостоятельные платежи не заменяют рассрочку, но уменьшат долг. Чтобы избежать тюрьмы – оформляйте график через пристава/суд.