Сейчас истес просит вощместмть услуги представителя в размере 50% от суммы долга

Здравствуйте.я ответчик. Сажусь с ресурсоснабжающкй организацией. По из минеральных не был правильно начислен рассчёт за ресурс, в связи с этим появился долг. На заседании сула опрелелиом выйти на мировое соглашения. Сейчас истес просит вощместмть услуги представителя в размере 50% от суммы долга. Правомерно ли это. И могу ли я отказаться.от оплаты услуги представителя истца

, Надежда, г. Москва
Станислав Воробьёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Услуги представителя (юридические услуги) могут быть взысканы судом с проигравшей стороны только в случае подтверждения их реального понесения и при условии, что их размер является разумным.
Суд оценивает разумность расходов, исходя из сложности дела, объёма и характера оказанных услуг, продолжительности судебного разбирательства, а также складывающейся в регионе судебной практики.

Произвольно заявленная сумма, не подкреплённая договором, актами выполненных работ и платёжными документами, не подлежит удовлетворению.

Даже при наличии подтверждающих документов суд вправе снизить сумму расходов до разумной величины, если заявленная сумма представляется явно завышенной.

Надежда
Клиент, г. Москва
Т.е. я могу оплатить долг, а услуги представителя не оплачивать.

Надежда, здравствуйте.  в продолжение комментария коллеги...

Истцу необходимо предоставить доказательства понесенных расходов на услуги юриста. Также стоимость услуг не должна быть завышена.

При этом, условия оплаты или неоплаты могут быть прописаны в самом мировом соглашении