Можете подробно рассказать, что для этого требуется, сколько будут стоить взносы и какие должны выполняться условия

Здравствуйте, хочу заняться капитальном ремонтом многоквартирного дома.. я прочитал, чтобы выполнять данные работы нужно вступить в СРО.

Можете подробно рассказать, что для этого требуется, сколько будут стоить взносы и какие должны выполняться условия. Сумма работ до 2млн рублей

, Даниил До свидание, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Даниил,

 Сумма работ до 2млн рублей

 Вам не нужно вступать, да и зачем, чтоб платить взносы?

Без вступления СРО можно осуществлять следующую деятельность:

возведение частных строений ИЖС (до трёх этажей высотой), расположенных на отдельной территории;
строительство блочных 1-3 этажных жилых зданий, количество блоков в которых не превышает 10, для каждой семьи должен быть предоставлен отдельный блок;
возведение объектов, не относящихся к капитальным (беседки, киоски, гаражи).

Обоснование: данные работы проводятся без СРО содержатся в пп.5 п.2.2 ст.52 ГрК РФ.

https://stroyurist.ru/blog/spisok-rabot-ne-trebuyushchikh-dopuska-sro/#:~:text=

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

С 1 сентября 2024 года выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД требует обязательного членства подрядной организации в СРО в сфере строительства, независимо от стоимости работ (ст. 55.16 ГрК РФ). Указанное требование распространяется на все виды капитального ремонта, перечисленных в ч. 1 ст. 166 ЖК РФ.

Для того чтобы вступить в СРО необходимо минимум два сотрудника с высшим образованием по строительным специальностям, включенным в Приказ Минстроя РФ от 06.11.2020 № 672/пр, и внесенных в Национальный реестр специалистов (ст. 55.6 ГрК РФ).

Специалисты должны подтверждать квалификацию каждые пять лет через независимую оценку (ст. 55.5-1 ГрК РФ).

Взнос в компенсационный фонд СРО в размере от 100 000 рублей (для строительных организаций) на основании ст. 55.16 ГрК РФ. Единовременный вступительный взнос (от 5 000 до 30 000 рублей) и регулярные членские взносы (от 5 000 до 10 000 рублей ежемесячно), размер которых определяется внутренними документами СРО.

Есть еще обязательное страхование ответственности за причинение вреда третьим лицам.

Требование о членстве в СРО обязательно для капитального ремонта МКД. Исключение предусмотрено только для текущего ремонта, который не затрагивает несущие конструкции и инженерные системы.

Отсутствие допуска СРО при выполнении капитального ремонта влечет административную ответственность по ст. 9.5.1 КоАП РФ.