Почему если это официально выходные?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Могу ли я переписать заявление на ежегодно оплачиваемый отпуск который был запланирован заранее.

У меня был запланирован отпуск с 9.06.25 по 12.06.25. И я узнал что мой отпуск совпадает с праздничным днем и переходит на выходные дни.

Исправить хотел на 3 календарных дня с 9.06.25 по 11.06.25 я работаю по пятидневке. Но мне говорят что писать надо с 9.06.25 по 13.06.25. Почему если это официально выходные?

, Савелий, г. Якутск
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Савелий.
Ваш вопрос касается пересечения оплачиваемого отпуска с нерабочими праздничными днями и, соответственно, корректного указания периода отпуска. Давайте разберемся по существу, что говорит закон и как это работает на практике.

Краткий ответ:
Да, вы имеете право переписать заявление на отпуск, если оно еще не утверждено, или изменить уже утвержденный отпуск по соглашению с работодателем.
Если в период отпуска попадает праздничный день (в вашем случае — 12 июня, День России), то этот день не включается в число календарных дней отпуска и отпуск продлевается.

Законодательная база
Согласно статье 120 Трудового кодекса РФ:

В число календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска не включаются нерабочие праздничные дни.
Это означает: если вы берёте отпуск на 3 календарных дня с 9 по 11 июня 2025 года, а 12 июня — это официальный праздничный день (нерабочий), то 12 июня не засчитывается в отпуск.

Если вы изначально писали заявление на отпуск с 9.06 по 12.06 (включительно) — то фактически в отпуск пойдут только 9, 10 и 11 июня, а 12 июня — выходной по закону и он не «тратит» ваш отпуск.

Почему вам говорят писать с 9.06 по 13.06
Здесь возможны два варианта:

Неправильное понимание кадров или бухгалтера — такое бывает: иногда сотрудники кадровой службы по ошибке включают праздничный день в отпуск.
Ваше заявление изначально было на 4 календарных дня, и теперь они считают, что вам нужно «добрать» четвёртый день после праздника (т.е. 13 июня), чтобы фактически было 4 дня отдыха.
Но это не обязательно, и вы не обязаны использовать отпускной день на 13 июня, если хотите использовать только 3 календарных дня (9, 10, 11 июня), а 12 июня будет выходным по закону.

Как правильно оформить
Если вы хотите быть в отпуске только 9, 10 и 11 июня, и 12 июня — праздничный день, а 13 — обычная пятница, то пишите заявление так:

Прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск на 3 календарных дня с 9 июня 2025 года по 11 июня 2025 года включительно.
Дополнительно можно (для предотвращения недоразумений) в заявлении указать:

В связи с тем, что 12 июня является нерабочим праздничным днём, он не включается в период отпуска согласно ст. 120 ТК РФ.

️ Что важно помнить
Если приказ об отпуске уже подписан и утверждён, то его изменение возможно только по соглашению с работодателем.
Если отпуск еще не утвержден, вы можете в любой момент подать новое заявление с нужными вам датами.
Если вы не хотите выходить на работу 13 июня (например, чтобы объединить отдых с выходными), тогда можно действительно взять отпуск до 13.06 включительно. Но это ваш выбор.

Практический вывод
Вы вправе изменить отпускные даты, особенно если приказ еще не издан.
Никакого обязательства «переносить» день отпуска на 13 июня нет, если вы изначально просили только 3 дня, а 12 июня — праздничный.
Ссылайтесь на статью 120 ТК РФ, если возникают споры с кадровиками.