Работодатель утверждает, что на момент предоставления отпуска (23.06.25) у меня будет неотработанный год и отпуск составит 47 дней, вместо 56

Работаю учителем (25 часов нагрузка). В сентябре 2023 года ушла в декрет. С 01.09.2024 вышла на работу. Работодатель утверждает, что на момент предоставления отпуска (23.06.25) у меня будет неотработанный год и отпуск составит 47 дней, вместо 56. Правильно? Благодарю

, Анна, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Анна!

Если вы ушли в декрет в сентябре 2023 года и вышли на работу 1 сентября 2024 года, то к моменту предоставления отпуска 23 июня 2025 года у вас будет непрерывный стаж работы у этого работодателя менее одного полного календарного года (поскольку декретный отпуск учитывается, но фактически вы не работали полный год с момента выхода из декрета).
По закону педагогам предоставляется отпуск продолжительностью 56 календарных дней после шести месяцев непрерывной работы у работодателя. Если же непрерывный стаж меньше года, отпуск может быть уменьшен пропорционально отработанному времени. В вашем случае, если к июню 2025 года будет “неотработанный год” (то есть менее полного года работы после выхода из декрета), то отпуск действительно может быть сокращён с 56 до 47 дней.
Таким образом, позиция работодателя, что отпуск составит 47 дней вместо 56, если к дате отпуска у вас не будет полного отработанного года, является правомерной

остались вопросы пишите в чат