Какое заявление подавать в суд?
Жили с мужем в гражданском браке, родился ребенок - в графе прочерк. Отец ребенка ушел на сво, пришло извещение о том, что пропал без вести. Как установить ребенку отцовство? Из близких пропавшего без вести, остался только родной брат. Какое заявление подавать в суд?
Здравствуйте, Марина.
По общему правилу подается заявление в порядке особого производства об установлении факта признания отцовства умершим.
Но, поскольку у Вас есть спор о праве на выплаты в связи с гибелью на СВО, то надо подавать исковое заявление с аналогичными требованиями и ответчиками указывать Минобороны, СОГАЗ и другие органы производящие соответствующие выплаты, в том числе на региональном уровне.
Также заявлять сразу ходатайство о применении судом обеспечительных мер согласно статей 139, 140 ГПК РФ о приостановлении выплат родственникам, чтобы брат не смог получить.
Могу подготовить соответствующие документы в суд.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте!
Вам следует подать иск в районный суд об установлении факта отцовства, т.к. иск об установлении отцовства Вы не сможете подать, т.к. ответчик безвести пропавший .
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством ( ст. 50 СК РФ ) .
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/cbc964ab50f962d43ddc0a041f4e2a022e3f8075/
При рассмотрении данного дела суду потребуется установить факт наличия родства и подтвердить или опровергнуть права ребенка на наследство умершего.
Учитывая тот факт, что взять пробы у умершего не представляется возможным, такая процедура может быть осуществлена при помощи кровного родственника предполагаемого родителя, то вам следует подать заявление в суд об установлении родства с родным братом предполагаемого отца. .
Доброго времени суток, Марина!
По статье 49 Семейного Кодекса Российской Федерации установление отцовства в случае рождения ребенка вне брака осуществляется в судебном порядке (если не подавалось совместное заявление, либо отцом самим заявление).
Суд при этом принимает любые возможные доказательства, например, объяснения сторон, показания свидетелей, аудио доказательства, видео доказательства и так далее (пункт 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей».
При этом в Вашем случае производство будет исковое, по правилам статьи 131-132 ГПК РФ, поскольку как указываете, отец ребенка без вести пропал, но не умер. Перед этим, конечно, нужно признать его в законном порядке без вести пропавшим.
С уважением,
Артем Гагикович!
В случае спора, может быть проведена генетическая экспертиза с близкими родственниками гражданского мужа