Добрый день, произошла такая ситуация, работал неофициально в вейп шопе, то есть без трудового договора
Добрый день, произошла такая ситуация, работал неофициально в вейп шопе, то есть без трудового договора, после увольнения провели инвентаризацию и вешают недостачу за которую мне говорят заплатить, иначе будет уголовная ответственность, как быть в этой ситуации?
Добрый день, Максим!
Бывший работодатель может подать на Вас исковое заявление, однако шансов доказать связь недостачи с Вашей виной в таком случае очень мало. Так как во-первых, инвентаризация проводилась без Вас, во-вторых, если Вам не направляли официальное уведомление о взятии объяснения по недостаче, то доводов у Работодателя остаётся мало.
Добрый день, Максим.
Можете ответить работодателю, что обратитесь в трудовую инспекцию, за не оформление вас в соответствии с ТК РФ, что грозит ему привлечением по ст.5.27 КоАП РФ, а так же в ИФНС, за «чёрную» зп.
Если с вами не заключался договор о полной материальной ответственности, то взыскать с вас размер недостачи в полном объеме, не могут.
Кроме того, согласно ст.247 ТК РФ,
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Если хищения с вашей стороны не было, то и полиция просто откажет в возбуждении дела, а вот вся ответственность по налоговому и трудовому законодательству, запросто может лечь на работодателя.
Можете написать мне в личные сообщения для получения подробной консультации. Можем разработать план действий и соответствующих ответов бывшему Работодателю. Цены и сроки обговорим там же.