Увольнение или сокращение

добрый день!подскажите, пож-та,при слиянии двух компаний работников переводят из одной компании в другую. прав ли работодатель, предлагая мне новое место работы, и не сокращая меня. я не хочу идти на новое место, которое мне предложил работодатель, что делать? просто уволиться с отработкой в 2 недели?или как то можно попасть под сокращение, потому что некоторых работников сократили.на какую статью ссылаться?

, лариса, г. Пермь
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Лариса, у вас нет права на увольнение по сокращению численности работников. Вы можете отказываться от предлагаемой вам работы и не увольняться по собственному желанию. В этом случае работодатель будет вынужден увольнять вас по сокращению, соответственно, с выплатой выходного пособия…

лариса
Клиент, г. Пермь

конечно же мне охото попасть под сокращение ,а не просто уволится,те мне работать как работала? ничего не подписывать? на какие статьи ссылаться?могут ли меня уволить по соглашению сторон без отработки?

Нет, не могут. для увольнения по соглашению сторон нужна ваша воля. Вы можете согласться, при условии, что компенсацию выходного пособия вы получите.